Томским любителям футбола зимой скучать не придется

Футбол снег

Первенство Футбольной национальной лиги ушло на каникулы. Туда же отправился и футбольный клуб «Томь», игроки которого выйдут из отпуска лишь в середине января, чтобы провести несколько подготовительных сборов. В Российской футбольной премьер-лиге последний перед зимней паузой тур состоится в эти выходные. Однако томичи без футбола не останутся: на 6 декабря намечен старт самого массового зимнего футбольного турнира России – Кубка ТВ-2.

Областной турнир по зимнему футболу имени Арифа Абасова на призы телекомпании «ТВ-2» пройдет в этом году уже в 35-й раз. Его проводит Томская областная федерация футбола. На пяти стадионах города («Мотор», «Манометр», «Политехник», «Локомотив», ТГАСУ) всю зиму будут сражаться почти 100 команд: по 14 в областной лиге и в массовой суперлиге и около 70 в массовой лиге. В сумме – около 2 тыс. футболистов. И это не считая женской, ветеранской, школьной и юношеской лиг, которые возьмут старт несколько позже. К слову, столько народу не могли собрать даже ноябрьские матчи «Томи». В морозную погоду томичам явно приятнее играть в футбол, а не смотреть на него со стороны.

Вместе с тем в последние годы количество участников турнира ТВ-2 сокращается. Пик популярности главных зимних футбольных соревнований Томска пришелся на 2007–2008 годы: тогда только массовая лига набирала более 120 команд. На первом этапе турнира было восемь групп против нынешних пяти. В 2009 и 2010 годах в массовую лигу заявлялись около 100 команд. Теперь – около 70. Правда, к ним можно прибавить участников массовой суперлиги, которая была создана несколько лет назад.

С чем связана такая медленная, но верная потеря популярности? Если буквально 4–5 лет Кубок ТВ-2 был единственным крупным зимним турниром, то в этом году у него есть сразу несколько серьезных конкурентов. Речь идет о мини-футболе, который привлекает участников своей независимостью от погодных условий: соревнования проводятся в залах. Компания «Спортивная жизнь» организует чемпионат Любительской мини-футбольной лиги, компания «Спорт-тайм» проводит сразу несколько чемпио-

натов: Любительской футбольной лиги, Студенческой футбольной лиги и Бизнес-лиги. Какие-то команды с радостью будут участвовать в двух или даже трех турнирах параллельно, но некоторые теперь выбирают только футбол в помещениях.

Еще один немаловажный фактор – турниры в залах обходятся дешевле для команд-участниц. В массовой лиге Кубка ТВ-2 заявочный взнос составляет 16 тыс. рублей (за последние лет пять-шесть он вырос примерно в два раза), тогда как участие в турнирах в помещениях стоит порядка 10–12 тыс. рублей. Правда, игр в уличном турнире запланировано больше, но на это участники не всегда смотрят в первую очередь. Для команд предприятий разница в несколько тысяч рублей не принципиальна, но студенческим коллективам (а таких все-таки большинство) намного проще собрать меньшую сумму.

Как бы то ни было, соревновательное разнообразие говорит о том, что массовый футбол в Томске развивается. И уменьшение числа участников областного турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова на призы телекомпании «ТВ-2» свидетельствует не о кризисе этого турнира, а лишь об увеличении конкуренции. Скорее всего, в ближайшие годы состав участников турнира стабилизируется. Ведь за 35 лет зимний футбол стал для томичей особенным понятием. И формат игры «восемь на восемь», который поначалу мог кому-то показаться немного странным (получается что-то среднее между большим футболом и мини-футболом – ни рыба ни мясо), очень даже прижился. Именно в таком формате проводятся любительские футбольные турниры по всей России. Поэтому многие футболисты с нетерпением ждут зимы именно потому, что с ее началом стартует и Кубок ТВ-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемнадцать =