Томскими таможенниками в октябре изъято из оборота полкилограмма сильнодействующих веществ

Из Республики Беларусь молодые люди заказывали сильнодействующие вещества, которые переправлялись на территорию Российской Федерации (РФ) в город Томск международными почтовыми отправлениями. В октябре томскими таможенниками задержано шесть таких посылок. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

IMAG0290

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Томской таможни у молодых людей были изъяты заказанные ими и поступившие в их адрес почтовые отправления. Содержимое посылок – таблетки, порошкообразные вещества в капсулах, колбы, ампулы с жидкостью – были направлены на исследование на предмет содержания наркотических, сильнодействующих и психотропных средств. Экспертизой установлено наличие сильнодействующих веществ, таких как тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестстерон изокапроат, тестостерон деканоат, станозолол, метандиенон, местеролон, нандролон и другие – общей массой 547,29 грамма.

IMAG0283

Указанные вещества, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, включены в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Их ввоз в Российскую Федерацию согласно постановлению Правительства РФ от 16.03.1996 № 278 осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством РФ.

В своих объяснениях молодые люди указывали в качестве причин, побудивших сделать заказ, стремление добиться высоких результатов в спорте. Однако «спортсмены» не учли пагубных для здоровья побочных эффектов от применения сильнодействующих веществ. Как не учли и то, что преступление, предусмотренное частью 1 статьи 226.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ичточник: http://stu.customs.ru/index.php?option=com_newsfts&view=fresh&id=4&Itemid=88

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + семнадцать =