«Томскнефть» и Александровский район: дружба длиной в десятилетие

Юлия Калинкина

_DSC0011

Строительство детских площадок, адресная помощь ветеранам, ремонт жилья, обустройство Дома культуры… ОАО «Томскнефть» ВНК и Александровский район – давние друзья. Каждый год общество в рамках договоров о социально-экономическом сотрудничестве выделяет северянам средства на развитие социальной сферы района.

Помощь по адресу

Полтора часа на пароме от Стрежевого, еще столько же по трассе, окруженной вековыми соснами, и мы в Александровском. Раскинувшись на красивейшем берегу Оби, село с вековой историей сегодня живет активной жизнью – расползается пауком по равнине. Здесь активно идет стройка, появляются новые предприятия, возрождаются старые… Сейчас в Александровском районе проживает почти 8,5 тыс. человек – с каждым годом население понемногу увеличивается. Молодежь уезжать отсюда не торопится. Несмотря на отдаленность и труднодоступность, Александровский довольно комфортен для жизни. С работой проблем нет, вокруг сразу несколько нефтяных и газовых месторождений, уровень благоустройства, медицины и образования не хуже, чем в Стрежевом.

Благодаря помощи нефтяников каждый год в селах Александровского района происходят все новые и новые обновления.

– Много лет подряд деньги, полученные в рамках договоров с «Томскнефтью», мы использовали на модернизацию сферы ЖКХ. Это одно из самых важных для нас направлений, – подчеркивает заместитель главы Александровского района Александр Фисенко. – Благодаря нефтяникам мы модернизировали центральную котельную села, запустили современную систему водоочистки, а также приобрели несколько единиц тяжелой техники – тракторы, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и подъемный кран.

Полученные в этом году 7 млн александровцы тоже уже распланировали. Они снова будут потрачены на приобретение техники, но на этот раз для отдаленных сел района. Бульдозер Т-90 для очистки дорог и благоустройства в самое ближайшее время появится в Назине.

Кстати, этому селу «Томск­нефть» адресно помогает уже не в первый раз. Несколько лет назад благодаря нефтяникам здесь появился храм. Сейчас общество оказывает помощь в его благоустройстве – «Томскнефть» выделила материалы для строительства ограды вокруг храма.

И детям, и взрослым

Социальная поддержка района нефтяниками не ограничивается только рамками соглашений о социально-экономическом партнерстве. «Томскнефть» регулярно, вне «бумажных» обязательств, оказывает помощь ветеранам, направляя на ремонт их жилья круглые суммы.

– Сегодня в районе отремонтировано жилье практически всех участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, – пояснил Фисенко. – Решив эту задачу, мы приступили к ремонту домов ветеранов труда.

Мало того, около 800 тыс. руб­лей дополнительно по программе социальной поддержки александровцы получают на организацию летнего отдыха детей. Благодаря такой щедрости уже много лет подряд дети из малообеспеченных и неполных семей района имеют возможность отдыхать у моря.

Александровский район – самый северный и самый удаленный от Томска район области. Обладает большими запасами нефти и газа, большинство из которых находятся неподалеку от центра района – села Александровского.

В этом году гендиректор «Томскнефти» Владимир Пальцев подписал соглашения о социальном партнерстве с главами Парабельского, Каргасокского и Александровского районов, согласно которым компания выделит трем муниципальным образованиям 26 млн рублей в 2014 году.

Благодаря помощи нефтяников александровцы смогли практически полностью обновить парк крупной техники. За последние годы им удалось приобрести несколько тракторов, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и подъемный кран

 

_DSC0449Александр Фисенко: «В числе важных стратегических направлений нашего партнерства с нефтяниками – модернизация коммунального хозяйства района, поддержка старшего поколения, организация летного отдыха детей и трудоустройство подростков в период каникул»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =