«Томскнефть» ВНК о реализации своей газовой программы

Грамотное использование попутно добываемого с нефтью газа, забота о сохранности газопроводов – залог экологической безопасности любой нефтедобывающей компании. ОАО «Томск­нефть» ВНК не исключение. Обществом была разработана обширная газовая программа, в реализацию которой томские нефтяники ежегодно вкладывают около миллиарда рублей.

Компрессорная новинка

Повышение использования попутного неф­тяного газа (ПНГ) для ОАО «Томскнефть» ВНК – проект особой важности. За 6 лет реализации газовой программы на месторождениях «Томскнефти» должно появиться сразу несколько вакуумных компрессорных и одна газотурбинная станция, что в итоге поможет увеличить коэффициент использования ПНГ, а значит, снизит негативное влияние на окружающую среду.

Этой осенью в эксплуатацию будет запущена третья по счету вакуумная компрессорная станция, теперь уже на Вахском месторождении. Сейчас там вовсю идет строительство: тяжеловесная техника доставляет последние необходимые материалы, строительные бригады заканчивают работы по возведению каркаса станции.

– Готовность объекта – 80%, – рассказывает Николай Казанцев, представитель строительной бригады, начальник участка строительства вакуумной компрессорной станции. – Осталось установить оборудование, благоустроить территорию и провести монтаж кабельно-технологической эстакады на действующую УСП-4 – закончить работы должны к сентябрю.

Голубой огонек – в дело

Благодаря запуску ВКС на Вахе «Томск­нефть» сможет пустить в дело голубое топливо из местных недр, которое раньше сгорало в факелах.

– Пропускная способность станции – 2 млн кубометров газа в год, – рассказывает Сергей Куликов, начальник отдела подготовки газа. – Благодаря запуску этой и еще одной такой же установки, которая появится на месторождении в следующем году, по Ваху нам удастся достичь 95%-го показателя уровня использования попутного газа. Принцип работы такой установки прост: при помощи вакуумного компрессора газ низкого напора, добываемый попутно с нефтью, сжимается и под большим давлением отправляется по газопроводу прямиком к потребителю.

Сеть под защитой

Кстати, за состоянием газопроводов работники «Томскнефти» тоже следят особенно тщательно. Специалисты сумели наработать огромный опыт предупреждения всевозможных порывов сети и ЧС. В их арсенале целый спектр превентивных мер, используемых регулярно. Это диагностическое исследование труб, техническая профилактика, капитальный ремонт и комплексная реконструкция трубопроводов с использованием самых последних наработок в этой области.

– В «Томскнефти» утверждена программа, в которой прописаны все виды обязательных контрольных мероприятий, – рассказывает главный инженер управления эксплуатации трубопроводов Андрей Горбатов. – С каждым годом требования к содержанию трубопроводов ужесточаются, и мы стараемся соответствовать запросам экологов: использовать в работе все больше инновационных разработок и современных приборов. Например, у нас есть технологии, при помощи которых можно определить состав и марку стали без разрушения покрытия: направляешь луч на трубу – и прибор выдает результат. В этом году мы приобрели еще один уникальный аппарат, он позволяет измерять толщину стенки газопровода без нарушения ее целостности. Использование этих методик значительно сокращает время исследования и улучшает точность показаний.

Несмотря на то что трубопроводный парк все время пополняется, количество отказов на сетях «Томскнефти» с каждым годом уменьшается на 10–15% – результат впечатляющий.

Чистый газ

Однако нельзя забывать: срок службы инженерных сетей зависит не только от правильного ухода и постоянного контроля за состоянием трубопроводов. Немаловажную роль здесь играет и качество газа. Если он будет чистым, без примесей и влаги, трубы прослужат в разы дольше. В «Томскнефти» для отделения жидкостных фракций газа – главного врага газопроводов (из-за влаги на трубах образуется ржавчина, которая со временем разъедает металл) – применяются специальные установки: конденсатосборники.

Сердце-суперавтомат

Расширительная камера – большая труба, к которой подходят все металлические ветки газопровода, – сердце конденсато­сборника. Когда газ заходит в эту емкость, он расширяется: влага, содержащаяся в нем, уходит вниз, а газ – наверх, в трубопровод.

– Строительство объекта шло около года. Это новая модель – более экологичная и простая в обслуживании, не чета своим старшим товарищам. Все процессы здесь автоматизированы, за работой можно следить удаленно, возможность утечек или поломок сведена к нулю, – пояснил Олег Матвеев, и.о. заместителя начальника цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов.

Таких газоконденсаторных станций на вахском трубопроводе три: стоят через каждые 30 километров. Две из них построены в прошлом году, одна сдана зимой 2013-го. Специалисты говорят, этого достаточно, чтобы газ Вахского месторождения приходил к потребителю в идеальном, очищенном виде, а негативное воздействие на трубопровод было минимальным.

Несмотря на то что трубопроводный парк все время пополняется, количество отказов на сетях «Томск­нефти» с каждым годом уменьшается на 10–15% – результат впечатляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 8 =