«Томскнефтехим» посетила делегация крупнейшего промхолдинга страны

IMG_5419_Томскнефтехим

Группа руководителей и специалистов ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» на томской площадке СИБУРа ознакомилась с действующей производственной системой предприятия, производством «Томскнефтехима», осмотрела площадку «Биаксплен-Т» и лаборатории НИОСТа.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения. Специалистов заинтересовали методы повышения эффективности и производительности труда, которые применяются в Томске. В частности – вовлечение персонала в процесс непрерывных улучшений и формирование культуры безопасной работы.

«Томскнефтехим» – первое предприятие крупнейшего неф­техимического холдинга России, на котором была внедрена производственная система СИБУРа (ПСС). Это случилось в январе 2011 года. ПСС ориентируется на изменение корпоративной культуры, подходов и поведения сотрудников, позволяет устранять все имеющиеся потери, творчески и эффективно использовать все возможные ресурсы и потенциал предприятия. В последнее время системой заинтересовались и другие промышленные гиганты.

– Ясно, что нельзя получить результат немедленно. У СИБУРа четырехлетний опыт внедрения, нам было важно уточнить, какие вопросы имеют первоочередной характер на этом пути, что требует особого внимания, – сказал технический директор ОМЗ Юрий Уточкин. – Нас интересовало, на каком этапе сейчас находится СИБУР, насколько отлажена производственная система, может ли она работать именно как система, вне зависимости от того, кто ее сопровождает. Если браться за изменения, нельзя смотреть на это как на разовую кампанию. Самое главное – поступательное движение: по снижению потерь, повышению качества продукции, снижению травматизма. Судя по тому, что мы увидели на томской площадке, в СИБУРе достигли такой поступательной динамики.

– Руководители группы ОМЗ имели возможность оценить взаимную увязанность основных инструментов производственной системы СИБУРа. Мы постарались показать, почему при ее внедрении акцент был сделан на создании культуры позитивных изменений, решении проблем и устранении потерь. Ведь это приводит к росту экономических показателей площадки, – рассказал директор проектного офиса ПСС Денис Самохвалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 9 =