«Томскнефти» удалось снизить количество отказов на своих трубопроводах почти в полтора раза

Фото: Роман Сусленко

томскнефть01

Природная среда – богатство, которое тяжело восстанавливается. Поэтому у неф­тяников, как и у медиков, действует жесткое правило – не навреди. Этот принцип лежит в основе всех этапов добычи и переработки нефти: начиная от бурения и заканчивая работой с готовым продуктом. Особое внимание в последние годы уделяется трубопроводам. В «Томскнефти», например, даже была принята специальная программа повышения надежности трубопроводных сетей, плоды которой налицо. Несмотря на то что протяженность новых трубопроводов предприятия постоянно увеличивается, за последние пять лет количество отказов на них снизилось почти на 45%.

Чем меньше, тем лучше

Добиться таких показателей, по словам начальника управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Томскнефть» ВНК Михаила Рагулина, стало возможным благодаря постоянным профилактическим работам и внедрению новых технологий в части диагностики нефтепроводов. В обществе уже давно создано целое управление, которое полностью контролирует состояние нефтепроводов компании. В его ведомстве четыре цеха текущего ремонта, цех эксплуатации и ремонта магистрального газопровода и лаборатория разрушающего контроля и неразрушающих исследований, которая занимается профилактическими работами. За год силами подрядных организаций и лаборатории удается проинспектировать около 1,5 тыс. км ведомственных труб и почти 14 км подводных переходов.

– Благодаря тщательному подходу к решению задач каждый год нам удается снижать уровень аварийности на 7–8%, – пояснил Рагулин. – Вкупе за последние пять лет количество отказов на трубопроводах «Томскнефти» снизилось почти на 45%.

Битва с коррозией

Работа в цехе по текущему обслуживанию, ремонту трубопроводов и ликвидации последствий аварий № 2 (ЦТО РТ и ЛПА) начинается с раннего утра. Шесть сварочных экипажей, вооруженных специальным оборудованием, каждый день разъезжаются по проблемным участкам. В ведении цеха – все месторождения Первомайского участка Васюганского региона.

– Наша работа складывается из самых разных задач, – рассказывает Виктор Андреев, заместитель начальника цеха текущего обслуживания, ремонта трубопроводов и ликвидации последствий аварий. – Мы осуществляем предупредительные мероприятия – регулярный обход трубопроводов и контроль утечек, также работаем по аварийным заявкам. Переобвязки скважин, установки новых насосов, устранение порывов – все это находится в ведении нашего цеха.

Специалисты ЦТО РТ и ЛПА рассказывают: главной причиной большинства порывов труб является внутренняя коррозия, которая вызвана высокой обводненностью и агрессивностью перекачиваемой жидкости. Главная задача работников цеха – совместно со специалистами лаборатории неразрушающего контроля вовремя найти аварийное место и заменить прохудившийся участок новым.

– Предупредительный ремонт – одно из самых важных наших направлений, – пояснил Андреев. – В рамках планов работы нашего управления существуют графики обследования трубопроводов. Один раз в неделю мы обязаны обходить и объезжать все магистрали «Томскнефти», чтобы вовремя обнаружить возможное повреждение. Большинство трубопроводов проходят по болотистой и лесной местности, поэтому за день приходится не один километр пройти пешком, реже, если магистраль идет вдоль трассы, передвигаемся на машине.

В такие технологические походы работники ЦТО РТ и ЛПА отправляются четыре раза в месяц. Часть сетей обследуют пешком, часть на машинах, часть – вертолетом. Всего в ведомстве цеха сегодня находится около 2 тыс. км труб.

Телемеханика против дефектов

Заметив утечку или явную коррозию, работники цеха подают заявку на более тщательное исследование проблемного куска трубы в лабораторию неразрушающего контроля. Дефектоскописты, вооружившись специальным оборудованием, выезжают на место, определяют уровень и объем разрушения металла и выдают заключение. Тут уже в бой снова вступают представители цеха ремонта. Исполняя предписания специалистов лаборатории, они либо полностью заменяют кусок трубы, либо проводят другие профилактические работы.

– На всех крупных месторождениях общества каждый день дежурят по два сотрудника лаборатории неразрушающего контроля – в любую минуту они готовы отправиться по заявке, полученной от ЦТО РТ и ЛПА, – рассказывает Александр Соколов, начальник лаборатории неразрушающего контроля управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Томскнефть» ВНК. – Помимо экстренных вызовов дефектоскописты выполняют и плановые проверки – существует график ревизий трубопроводов в зависимости от того, когда они построены, который лаборатория исполняет. Анализ обычно проводят при помощи специального спектрографа – этот переносной аппарат позволяет, не вырезая образец, на месте определить степень износа и состав элементов металла.

И дальше работать над снижением количества отказов – задача, поставленная руководством перед управлением эксплуатации трубопроводов. В «Томскнефти» говорят: в развитие этого направления компания готова вкладывать деньги.

– Необходимые инвестиции на это уже запланированы, – добавил Михаил Рагулин. – Активно развивается система телеконтроля и телемеханики, используются новые разработки. На многих трубопроводах уже установлена система телемеханики, которая позволяет оперативно реагировать на отказы, предотвращать экологические последствия и минимизировать потери нефти. Средний годовой бюджет мероприятий по реконструкции, мониторингу и диагностике трубопроводов составляет более 800 млн рублей.

 В «Томскнефти» 1 200 км трубопроводов оборудованы камерами запуска и приема средств очистки, все эти трубопроводы ежегодно очищаются. В среднем ежегодно проводится 720 операций по запуску и приему очистных устройств.

ЗА 48 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ «Томскнефти»

• Было добыто более 485 млн т нефти.

• Около 51 млрд м3 попутного нефтяного газа.

• Пробурено более 21 млн м горных пород.

• Построено около 5,9 тыс. км трубопроводов различного назначения.

томскнефть02

цифра

Более 6 тыс. км трубопроводов обслуживает управление эксплуатации трубопроводов ОАО «Томскнефть» ВНК.

томскнефть03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 15 =