Томское биомороженое стало одним из лучших стартапов в Чили

ECO_4201Проект Bifidice по продвижению на мировом рынке разработанного в Томске инновационного биомороженого стал финалистом международного конкурса предпринимательских проектов в Чили.

В конкурсе Start-Up Chile участвовали более 2 500 проектов со всего мира. В Чили были приглашены 86 финалистов из 33 стран, проект из Сибири стал одним из победителей отбора.

«Министр экономики, развития и туризма Чили отметил, что сектор здорового питания в стране требует особого внимания, и назвал наш проект в числе наиболее значимых в программе», — сообщила основатель и директор проекта Bifidice Chile Start-Up Анастасия Гуткевич.

Биомороженое, как и медицинские бактерийные препараты, содержит пробиотические микроорганизмы в концентрациях, пропорциях или форме, не встречающихся в естественных продуктах. Пробиотики нормализует обменные процессы, компенсируют физиологические нарушения, предупреждают развитие заболеваний. Это полезное лакомство рекомендовано для массового потребления, включая детей с дошкольного возраста.

«Мороженое — это единственная форма, помимо лекарств, которая позволяет сохранить действие пробиотических микроорганизмов на здоровье человека. Холод, как естественный консервант, сохраняет жизнеспособность пробиотиков в продукте более четырех месяцев. К тому же мороженое хорошо воспринимается детьми — как лакомство, а не как лекарство», — говорит Анастасия Гуткевич.

Пробиотическое мороженое разработано в Томске микробиологом Евгением Гуткевичем в 1990-х годах. От других продуктов с полезными бактериями (например, йогуртов) биомороженое отличается доказанной эффективностью воздействия. Исследования показывают высокую эффективность в профилактике и коррекции различных заболеваний, нормализующее воздействие на микрофлору составляет 78 %. В настоящее время биомороженое производит одна компания, распространением занимаются 58 дилеров в России и СНГ.

Цель проекта Bifidice Chile Start-Up — запустить опытное производство и создать франшизу для привлечения бизнес-партнеров в Чили и Латинской Америке. Программа Start-Up Chile длится семь месяцев и включает в себя адаптационные мероприятия для интернациональных команд, семинары, встречи с инвесторами, бизнесменами Чили, работу с местным населением.

***

Start-Up Chile — государственная программа поддержки предпринимательских проектов, разработанная для развития предпринимательской и инновационной экосистемы в Чили. Действует с 2010 года. Благодаря программе Чили получила статус самой благоприятной страны для предпринимательства в Латинской Америке и вошла в топ-10 стран с лучшим инновационным климатом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − четыре =