Томское слово на петербургском форуме

Вера Мазай
Фото: Игорь Крамаренко

KI133537r8

Три дня Петербургского международного экономического форума для томской делегации были предельно насыщены знаковыми событиями и встречами. Первое мероприятие – подписание соглашения о сотрудничестве Томской области и Президентской библиотеки имени Ельцина – оказалось весьма символичным: продвинутый во многих смыслах регион подтвердил имидж инновационного и стремящегося к знаниям. ­Сергей Жвачкин и генеральный директор библиотеки Александр Вершинин в главном корпусе библиотеки на Сенатской площади поставили подписи под судьбоносным документом.

– Соглашение с Президентской библиотекой позволит обеспечить доступ к ее цифровым материалам (которых 32 млн. – Прим ред.) жителям всех городов и районов Томской области, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Для этого мы отк­рыли 103 центра общественного доступа в 98 населенных пунктах области. А томские электронные издания, в свою очередь, будут доступны жителям других регионов.

Соглашение гарантирует передачу цифровых копий исторических и архивных материалов о Томской области в фонды Президентской библио­теки, а также проведение совместных образовательных и культурно-просветительских проектов по вопросам истории и государственности.

После подписания соглашения Сергей Жвачкин получил личный читательский билет Президентской библиотеки имени Ельцина.

В ходе форума томский губернатор встретился с ведущими игроками российского экономического рынка – с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым, главой «Газпромнефти» Александром Дюковым, председателем правления СИБУРа Дмитрием Коновым, генеральным конструктором ОАО «Газпром космические системы» Николаем Севастьяновым, другими главами крупных российских компаний и федеральных ведомств.

А уже на следующий день Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ОАО «Росгеология» Романом Пановым. Соглашение между администрацией области и крупнейшим российским геологическим холдингом подписано в рамках создания в Томской области опытного полигона по изучению новых методов исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти. Соответствующей договоренности в марте в Томске достигли глава региона Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов страны Сергей Донской.

Томский губернатор также принял участие в панельной сессии «Стратегия инвестиционного развития: приоритеты инвестирования».

Как сообщил именитым участникам сессии руководитель региона, наряду с традиционными для инновационного сектора информационными и биотехнологиями регион делает ставку на привлечение инвестиций в добычу трудноизвлекаемой нефти, глубокую переработку углеводородов и переработку дикоросов.

Сергей Жвачкин обратил внимание участников дискуссии на то, что сегодня представителей инновационной экономики в большей степени интересует комфортная среда для занятия бизнесом. Поэтому одна из приоритетных задач региональной власти – привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры.

– Петербургский международный экономический форум отличает его разнонаправленность. Команда Томской области продуктивно поработала на этом крупнейшем мероприятии: мы завязали новые контакты и достигли новых договоренностей. Сейчас приступаем к их практической реализации, – прокомментировал итоги ПМЭФ-2014 Сергей Жвачкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + четыре =