Томское УФАС в 2012 г увеличило штрафы участникам госзакупок на 13,2% — до 3 млн руб

Томское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) в 2012 году оштрафовало участников госзакупок на 3,1 миллиона рублей, что на 13,2% больше, чем годом ранее, сообщил журналистам руководитель ведомства Владимир Шевченко.

«У нас всего стало больше относительно прошлого года. Возбуждено за 2012 год 236 административных дел — это 30% роста. Наштрафовали на 3,097 миллиона рублей, пока чуть больше 2 миллионов рублей собрали, — это из-за того, что с антимонопольной службой судятся все, и количество судебных дел у нас тоже все больше и больше. В прошлом году мы собрали около 2,7 миллиона рублей», — сказал Шевченко.

По его словам, в 2012 году сохраняется высокое количество необоснованных жалоб, — около 85% от числа рассмотренных.

«Количество необоснованных заявлений 142 из 167, таким образом, только 25 обоснованных заявлений поступило в томское УФАС. Это свидетельствует о высоком уровне правовой подготовки заказчиков, и низкого уровня знания законодательства среди участников размещения заказа», — отметил глава регионального УФАС.

Шевченко рассказал, что наиболее распространенное нарушение по итогам 2012 года — принятие должностными лицами неверного решения о способе размещения заказа на госзакупку.

«В ряде районов — Томский район в их числе и в Томске — выявлялось это нарушение… Глава пятая (касается запроса котировок для оказания помощи либо ликвидации последствий ЧС — ред.») ФЗ-94 имеет отношение только к реализации функции органа власти при ликвидации последствий ЧС, то есть последствия должны наступить: что-то порвалось, что-то лопнуло, что-то взорвалось. И тогда мы эти последствия этим коротким способом реализуем. А у нас бюджетные средства из фонда ЧС тратятся на застарелые проблемы ЖКХ», — пояснил Шевченко.

Также в числе нарушений региональное УФАС отмечает несоблюдение членами комиссии порядка отбора участников и отклонение заявок по непредусмотренным законодательством основаниям.

«На самом деле, можно сидеть и читать сайт госзакупок — и хохотать, ну там такие заявки можно найти. Кто-то, конечно, хохочет, а кто-то требует — извините, ребята, а когда все это кончится то? Но это, к сожалению, не заканчивается», — заметил глава УФАС.

 РИА Новости, Наталья Брусницына

http://sibir.ria.ru/economy/20121224/82304562.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =