Томскую область застроят новыми квадратными метрами жилья

tomsk_novostiru_Томскую_область_застроят_новыми_квадратнымиОколо 471 тыс. кв. метров жилья построено в Томской области с начала этого года. Таким образом, показатели темпов строительства выросли почти на 19 %. Об этом в начале декабря сообщили представители областной администрации. При этом основную часть новостроек составляют индивидуальные дома, на которые приходится около 230 тыс. кв. метров жилой площади. Что касается областного центра, то на его территории с начала года введено в эксплуатацию свыше 300 тыс. кв. метров недвижимости, из которых третья часть — это индивидуальные застройки.

Строительные предприятия региона за это время выполнили работ на общую сумму свыше 29 млрд. рублей. Показатели застройки в Томской области, таким образом, являются одними из самых высоких в стране. При этом строительство жилых домов сопровождается созданием всей необходимой инфраструктуры, в том числе, рекреационных зон, развлекательных центров, мест для спорта и т. д.

Однако любые строительные работы сопровождаются появлением больших объемов мусора, который затрудняет движение транспорта и оборудования. Поэтому вывоз мусора является обязательным мероприятием в процессе любого строительства. В случае частной постройки домовладелец может решиться вывозить отходы самостоятельно, однако при их значительном количестве сделать это затруднительно. Для таких работ потребуется специальная техника и оборудование, которые есть в наличии только у компаний, занимающихся этими вопросами профессионально.

Если говорить о крупных застройках, то здесь проблема вывоза отходов еще более значительна, ведь мусор здесь появляется ежедневно, и в гораздо больших количествах. Поэтому необходимость сотрудничества со специализированными предприятиями, которые не только вывозят, но и утилизируют мусор, становится очевидной. Для этого обычно используют контейнеры определенного типа и грузоподъемности. При этом вывоз крупногабаритного мусора осуществляется контейнерами большой грузоподъемности, которые удобно использовать на масштабных стройках.

Специализированные предприятия по вывозу отходов доставляют их на место утилизации, однако строительный мусор содержит вредные вещества, которые могут попасть в грунтовые воды. Поэтому наиболее экологичным методом утилизации строительного мусора сегодня считается его переработка. К тому же она намного более выгодна, чем просто вывоз отходов на полигоны, ведь позволяет создать вторичное сырье, которое снова можно использовать в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 11 =