Открытие памятника легендарному томскому милиционеру Н.П. Путинцеву

17 сентября в Томске состоялось торжественное открытие памятника легендарному томскому милиционеру Николаю Платоновичу Путинцеву

В значимом для города мероприятии приняли участие Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр города Томска Николай Николайчук, начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов, скульптор Антон Гнедых, представители общественного совета при УМВД России по Томской области и ветераны органов внутренних дел. Также на церемонии открытия памятника присутствовали жена Путинцева – Валентина Никифоровна, его близкие и жители города Томска и области.

Почти сорок лет Николай Платонович прослужил в Государственной автомобильной инспекции. Добросовестное выполнение служебных обязанностей, внимательное отношение к водителям и пешеходам сделали Николая Платоновича живой легендой города. И дети, и взрослые в благодарность стали называть инспектора – Дядя Коля.

Вся служебная деятельность Николая Путинцева была направлена на обеспечение безопасности дорожного движения и служение томичам. Работал он на самом оживленном участке города – от площади Ленина до проспекта Фрунзе. Николай Платонович покидал свой участок только на время отпуска, и лишь однажды был на больничном из-за травмы, которую получил при исполнении служебных обязанностей. Ежедневно неся службу на оживленном участке главного проспекта города, Дядя Коля знал многих водителей в лицо. Внимательный, чуткий, он всегда был готов прийти на помощь томичам и гостям города. Он помогал взрослым и детям перейти через дорогу, отыскать нужный адрес. Если на его участке происходила поломка автомобиля, инспектор предпринимал все меры для устранения возникшего препятствия движению транспорта и помощи водителю неисправного транспортного средства. Детям, перебегавшим через дорогу, вне пешеходного перехода, Николай Платонович объяснял, почему так делать нельзя и как важно соблюдать Правила дорожного движения и вместе с ним несколько раз переходил улицу по «зебре». Дядя Коля был главным на своем участке, местные хулиганы опасались требовательного милиционера. Доброта инспектора не мешала ему строго спрашивать с нарушителей Правил дорожного движения и общественного порядка. Главным он считал добиться от человека понимания, что стыдно нарушать Правила дорожного движения, а не составить протокол. Те, кто хотя бы раз выслушал наставление дяди Коли, не решался уже повторно их нарушать.

За порядком на дороге Николай Платонович следил строго. С каждым нарушителем инспектор проводил профилактическую беседу, после которой водители транспортных средств меняли свое отношение к соблюдению Правил дорожного движения.

О мастерском обращении Николая Путинцева с жезлом до сих пор рассказывают легенды. Многие томичи специально приходили посмотреть, как инспектор управляет движением транспорта на своем участке.

После ухода на заслуженный отдых Путинцев не мог бездействовать. Будучи уже на пенсии, он приходил на старое место службы и помогал молодым коллегам своими советами.

За годы службы Николай Путинцев награжден медалями «За безупречную службу», «50 лет Советской милиции», знаком «Отличник милиции», «За отличие в службе ГАИ» 1 степени. В 2001 году он стал лауреатом программы «Общественное признание».

В августе 2011 года, после смерти Николая Платоновича, ему было присвоено звание «Почетный гражданин Томска». Уход из жизни Путинцева не оставил равнодушным, наверное, ни одного томича. Именно тогда появилась идея увековечить память легендарного инспектора ДПС.

На одном из заседаний общественного совета при УМВД России по Томской области начальник управления генерал-майор полиции Игорь Митрофанов обратился к членам совета с просьбой поддержать идею создания памятника прапорщику Путинцеву и организовать сбор денежных средств на его изготовление. Два представителя общественного совета, депутаты Законодательной Думы Томской области генеральный директор ОАО «Томское пиво» Иван Кляйн и генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев, откликнулись на обращение и выделили необходимую сумму на увековечение памяти Николая Платоновича. Выбору общественности было представлено четыре эскиза. Томичи выбрали макет скульптуры Путинцева, которую решили установить на пересечении площади Ленина и переулка Нахановича, на месте его постоянной многолетней службы.

Бронзовая скульптура высотой два метра, изготовленная по макету скульптора Антона Гнедых, отливалась в Москве в течение месяца. Затем поездом была доставлена в Томск. Администрация города Томска выделила средства на благоустройство территории. А также на строительство современного  поста полиции, который изготавливался в Новосибирске.

Сегодня, бронзовая фигура Дяди Коли установлена перед новым постом полиции, где достойно нес свою службу прапорщик Николай Платонович Путинцев.

Игорь Митрофанов, открывая мероприятие, поблагодарил администрацию области и города Томска, членов общественного совета при УМВД России по Томской области, жителей города, при чьей поддержке этот проект был реализован: «Для нас всех сегодня действительно торжественный день. Мы открываем памятник человеку-легенде. Николай Платонович был, есть и будет ярким примером служения Отечеству, служения людям. Имя Путинцева навсегда вписано в историю правоохранительных органов. Открытие памятника – это наш ответ за его безукоризненный труд. С сегодняшнего дня Николай Платонович продолжит нести службу на привычном для себя и всех месте, приветствуя и провожая томичей требовательным, заботливым взглядом».

Сергей Жвачкин поблагодарил всех за участие и поддержку инициативы воздвигнуть данный памятник: «Много легенд ходит вокруг Николая Платоновича. Один раз за превышение скорости Путинцев остановил первого секретаря Томского обкома КПСС Егора Лигачева,  тем самым заслужив похвалу за принципиальность. Действительно, различия Николай Платонович не делал – выписывал штрафы и простым томичам и высокопоставленным руководителям. Наверное, так как Путинцев любил свою службу, он любил только свою супругу и томский футбол. Для многих сотрудников ГАИ он служил, и будет служить примером. Николай Платонович еще при жизни стал легендой. И когда он ушел от нас в прошлом году, вместе с ним ушла часть томской истории. Но остались люди, которые помнят и любят его. Сегодня мы открываем памятник простому милиционеру, простому человеку. Именно на таких тружениках и держится город Томск и наша страна».

В этот знаменательный день для томичей даже погода соответствовала торжественному мероприятию, и несмотря на дождь с утра, в период церемонии светило яркое солнце. Когда памятник был открыт, люди стали подходить к Дяде Коле, чтобы сделать памятные фотографии. Теперь каждый томич сможет прикоснуться к истории томской полиции, родители будут рассказывать своим детям о легендарном милиционере Николае Платоновиче Путинцеве, а гости нашего города обязательно посетят томскую достопримечательность.

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 14 =