Тотальный диктант-2016 состоится 16 апреля

Международная акция по проверке грамотности Тотальный диктант-2016 состоится 16 апреля. Дату всеобщей проверки этого года сообщила сегодня руководитель проекта Ольга Ребковец на пленарном заседании IV Конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

«Тотальный диктант-2016 станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, – рассказала Ольга Ребковец, – порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, многие из которых сегодня приехали в Новосибирск. Все ключевые решения о том, каким должен быть Тотальный диктант, принимаются именно здесь, на конференции организаторов».

Очередная ежегодная конференция Тотального диктанта, проходящая в этом году при поддержке фонда «Русский мир», открылась 4 февраля и продлится четыре дня. В Новосибирске собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели, организаторы и эксперты Тотального диктанта из 53 российских и 13 зарубежных городов – всего около 200 человек. В конференции принимают участие представители семи стран (Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания и Великобритания).

Участники конференции обсудили актуальные проблемы русского языка, вопросы популяризации грамотности в СМИ, а также перспективы развития проекта «Тотальный диктант». Председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта, профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева в своем докладе «О границах вариативности в пунктуации» рассказала, что Тотальный диктант выявил огромное количество вариантов расстановки знаков препинания, которые не описаны в правилах и по поводу которых нельзя однозначно сказать, ошибка это или нет. Сооснователь и идеолог акции Егор Заикин поделился видением о месте Тотального диктанта и его аналогов в образовательной системе будущего.

На конференции запланирована работа трех научных секций («Компьютерная лингвистика», «Проблемы кодификации норм правописания» и «Русский язык как иностранный»), а также обширная тренинговая программа для организаторов Тотального диктанта.

6 февраля в рамках конференции пройдут мероприятия, открытые для всех желающих: круглый стол «Русский язык в СМИ: между правдой и вымыслом», научно-популярная лекция Ирины Левонтиной «Почему мы ссоримся из-за слов?», и тематический Science Slam, посвященный исследованиям языка лингвистами, биологами, математиками, психологами.

www.totaldict.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 5 =