ТПУ приготовит 1900 мест в общежитиях для первокурсников

Все первокурсники Томского политехнического университета, приехавшие из других городов, получат в общежитиях вуза отремонтированные комнаты с новой мебелью. Всего в этом году для первого курса выделено 474 комнаты в 13 общежитиях ТПУ, большая часть из них уже сегодня подготовлена для заселения.
На данный момент для студентов первого курса полностью или на 90% подготовлены 300 комнат, остальные будут готовы к 19 августа. В каждой комнате первокурсника есть кровати, бельевые шкафы, прикроватные тумбочки, стулья или табуреты, кухонные шкафы, письменный и кухонный столы, полки для книг и для обуви, карнизы. Кроме того, каждому студенту выдаются личные постельные принадлежности: матрац, одеяло, подушка, комплект белья и покрывало. Один раз неделю осуществляется смена белья.

Личные вещи студенты могут постирать в студенческих прачечных.
Студенты могут пользоваться и электроприборами – правила пользования общежитием не запрещают, если в комнатах появится холодильник, чайник или микроволновая печь. Для приготовления еды в каждом доме студентов отведены специальные места общего пользования, оснащенные электрическими плитами, столами и раковинами. Кроме того, во всех общежитиях ТПУ есть интернет, учебные комнаты, тренажерные залы и душевые. А на территории студгородка расположены студенческие столовые с большим ассортиментом блюд, которые готовит Комбинат питания ТПУ.

Стоимость проживания в общежитиях университета в месяц с учетом использования электроприборов составляет 249.75 рублей. ТПУ, обеспечивая комфортное проживание студентов, ежегодно улучшает свой студгородок. Только в 2013 году на ремонт корпусов и общежитий вуза (от замены окон до гидроизоляции фундаментов) будет потрачено 200 млн рублей. Сегодня в составе студгородка  13 студенческих общежитий и одно общежитие гостиничного типа, Центр Совета студентов и студенческий медиацентр, санаторий-профилакторий, Международный культурный центр, Студенческий бизнес-инкубатор, открытые спортивные площадки. Общая площадь общежитий составляет почти 79 тысяч квадратных метров.
В 2014 году политехники сдадут еще одно новое высотное общежитие, также в планах – строительство бассейна, оснащение стадиона новыми современными беговыми дорожками, и строительство бизнес-инкубатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =