Традиционные смотры самодеятельности сельских поселений превратились в визитную карточку Кожевниковского района

Светлана Рогозина

Кожевниковцы умеют веселиться. И главное тому доказательство – ежегодные творческие отчеты сельских поселений. Каждое воскресенье с конца февраля по май коллективы со всего района показывают на сцене в Кожевникове свои лучшие концертные номера. Здесь играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют, читают стихи… Каждая такая встреча – событие по-настоящему долгожданное, и не только для местных жителей, но и для гостей села.

В последнее воскресенье марта отчет держало Новопокровское поселение. С 10 утра на сельской площади уже была слышна музыка, по улице разносился запах готовящихся шашлыков, лавочки стали занимать первые зрители. Для публики новопокровцы подготовили театрализованное действо «Бабы каются, а девки собираются», участие в котором, кстати, принял и глава поселения Александр Изотов, он с блеском исполнил роль царя. Зрители встретили постановку очень тепло, а жюри, высоко оценив старания селян, подарило нескольким их номерам путевку на гала-концерт отчетов, который состоится 1 мая.

Помимо творческой программы поселение представило и продукцию своих частных подворий, которую можно было попробовать и приобрести на ярмарке «Покупай кожевниковское». Вместе с новопокровцами торговые ряды заполнили предприниматели и из других поселений. Свежее мясо, молоко, сметана, творог, домашняя выпечка… Все только самое свежее и вкусное! Неподалеку была развернута ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Поделки новопокровских мастеров пользовались у публики большим успехом.

Идею проведения творческих отчетов 10 лет назад предложил отдел по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью районной администрации. С тех пор они успели выйти далеко за рамки банальных смотров сельской самодеятельности, превратившись в настоящий бренд Кожевникова. Каждые выходные весны сюда съезжаются десятки людей из города и близлежащих районов, чтобы насладиться неповторимым колоритом жизни кожевниковцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =