Традиция быть лидером

Тот, кому хоть раз довелось побывать на СХК, вряд ли забудет увиденное: грандиозный масштаб атомных объектов, оснащенных самым современным и сложнейшим оборудованием, поражает воображение. Особенно если учесть тот факт, что предприятие, ставшее одним из флагманов оте-чественной атомной индустрии, выросло посреди глухой сибирской тайги в тяжелейшее послевоенное время за считаные годы.

Решение о строительстве на территории Томской области Зауральской конторы Главпромстроя (Зауральского машиностроительного завода) было принято Советом министров СССР в марте 1949 года. В 1950-м на место будущей стройки приехали первые рабочие и специалисты – сотни военных и гражданских строителей, лучшие выпускники профессиональных училищ и технических вузов со всего Союза, прошедшие тщательный отбор.

В 1951 году на подготовленной ими площадке, ради обустройства которой пришлось практически вручную выкорчевать десятки гектаров тайги и перелопатить тысячи тонн земли, был заложен фундамент завода разделения изотопов – первого из объектов СХК.

7 августа 1953 года завод выпустил первую партию своей секретной продукции – обогащенного урана-235. Это событие, ознаменовавшее начало производственной деятельности комбината, стало незабываемым праздником для всех строителей и первых работников предприятия.

– Когда до нас дошла новость о выпуске первой продукции, мы по-настоящему ликовали, поздравляли друг друга, это была общая на всех радость! Мы осознавали, что наша Родина получила возможность защитить себя от атомной угрозы из-за океана, и очень гордились своей причастностью к этому, – с волнением вспоминает Степан Полищук, ветеран СХК.

С той поры северские атомщики считают 7 августа одним из главных своих праздников. В этом году СХК отмечает его в юбилейный, 60-й раз, по давней и неизменной традиции салютуя знаменательной дате новыми трудовыми достижениями, концертами и спортивными мероприятиями. Но, конечно, главными героями торжества стали ветераны – люди, благодаря труду которых советский атомный проект, родившийся в стенах исследовательских лабораторий, шагнул в жизнь, став залогом безопасности нашей страны.

Они были первыми

Производство, заработавшее в 1953 году в цехах завода разделения изотопов, было абсолютно новым и уникальным. Кадры для него ни в одном из учебных заведений страны не готовили, а потому технологам и инженерам пришлось учиться на месте. Наставниками для них стали специалисты, приехавшие на «пятый почтовый» с Уральского электрохимического комбината, первого в стране диффузионного завода. В инженерном десанте свердловчан был и Николай Осипов, выпускник Уральского политехнического института. На его глазах и при его участии завод разделения изотопов выдал свою первую продукцию. На протяжении более четверти века, с 1968 по 1994 год, Николай Васильевич был главным инженером комбината, внеся свой значительный вклад в дальнейшее развитие предприятия.

– Наш первый объект навсегда вошел в историю, но это было только начало большой работы по запуску последующих объектов. Перед нами стояла цель создать единый комплекс ядерного технологического цикла, позволяющего производить компоненты ядерного оружия на основе высокообогащенного урана и плутония. И эта цель была достигнута в установленные сроки. Мы отлично понимали, что наша продукция играет решающую роль в обороне страны, и потому все, что мы делали, было для нас гораздо большим, чем просто работа, – говорит Николай Осипов, почетный гражданин Северска.

В 1954 году выдал первую продукцию сублиматный завод. В ноябре 1955 года был запущен первый атомный реактор И-1, а спустя три года – второй реактор ЭИ-2

и пущена первая промышленная сибирская атомная электростанция. В 1961 году были введены в эксплуатацию первые очереди химико-металлургического и радиохимического заводов, а также введен в эксплуатацию реактор АДЭ-3. В 1964–1965 годах вошли в строй реакторы АДЭ-4 и АДЭ-5. В 1965-м начал работу ремонтно-механический завод. Год за годом рос многотысячный коллектив комбината, и нет сомнений, что родоначальниками его лучших традиций – духа новаторства, высочайшей дисциплины и ответственности – стали именно работники первого объекта – завода разделения изотопов. Просто они были первыми и таковыми стремились оставаться всегда.

Уже в 1973 году на заводе была проведена технологическая революция – на смену диффузионному оборудованию пришло центрифужное. По сути, это означало полную перестройку всего процесса производства, но персонал завода достойно справился с задачей. В 1992 году здесь был создан отдельный центрифужный модуль, позволяющий наряду с природным обогащать и регенерированный уран из энергетических реакторов. С переходом СХК на мирные рельсы на заводе разделения изотопов заработали установки по смешению высокообогащенного урана и переводу его в энергетический низкообогащенный уран. Программа «ВОУ-НОУ» позволила переработать продукцию военного назначения в топливо для атомных станций. Важнейшую роль сыграет этот  первый объект и в реализации проектов, которые комбинат-юбиляр намерен осуществить в ближайшие годы.

Открывая новую главу

По своей масштабности и значимости для страны эти начинания вполне сопоставимы с атомными проектами советских лет. По решению госкорпорации «Росатом» СХК должен стать крупнейшим и самым современным в Европе центром конверсии урана. В 2016 году новый конверсионный завод, построенный на базе комбината, должен выдать первую продукцию. Инвестиции в его строительство составят более 7 млрд рублей. Централизация позволит экономить на транспортных расходах, на содержании производственных площадей сразу в нескольких городах. В ходе выполнения строительных работ будет задействовано свыше 1 тыс. человек, коллектив самого завода составят 400 специалистов. Уникальность нового производства заключается в том, что сырьем для него может служить как природный уран, так и регенированный (уже отработанное топливо из реакторов АЭС). Мощности завода позволят обогащать ежегодно до 20 тыс. тонн уранового сырья, причем большую часть (около 18 тыс. тонн) будет составлять природный уран. Это позволит обеспечить топливом все действующие российские АЭС. В нашей стране еще не возводилось предприятия, подобного по мощностям и технологической схеме, да и за рубежом сравниться с ним смогут единицы. Новую главу в истории атомной отрасли призван открыть проект по созданию на базе СХК первого в мире опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного блока замкнутого ядерного топливного цикла. Реактор на быстрых нейтронах – принципиально новая прорывная технология, которая призвана избавить мир от опасностей повторения «Фукусимы» или Чернобыля. Благодаря замыканию топливного цикла реактор практически не производит радиоактивных отходов, более того, в нем можно сжечь уже имеющиеся ОЯТ, решив одну из самых актуальных проблем атомной энергетики. В полном объеме комплекс планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году. Запуск БРЕСТа позволит России стать абсолютным лидером на рынке мирного атома, а Томску и Северску обеспечит сотни новых рабочих мест, дополнительные налоги и энергоресурсы.

– Думаю, наша область может гордиться своей причастностью к такому историческому проекту, не говоря уже о том, какие экономические перспективы он открывает перед регионом, – считает губернатор Сергей Жвачкин.

Важной точкой роста для СХК также станет создание опытно-демонстрационного центра по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов и ликвидации военного наследия.

– На развитие СХК, включая разделительное и конверсионное производство, мероприятия по проекту «Прорыв», в ближайшие восемь лет Росатом израсходует до 100 млрд рублей. По масштабам инвестиций таких предприятий в составе госкорпорации больше нет, – отметил Сергей Кириенко, глава Росатома, в ходе своего визита в Томск.

Все эти задачи предстоит решать уже новому поколению северских атомщиков, но нет сомнений, что на пути к амбициозным вершинам они будут столь же целеустремленны, самоотверженны и упорны, как и их предшественники. Высокотехнологическая первая продукция новых атомных производств комбината не за горами. Потому что есть на СХК такая традиция – быть лидером!

Дорогие земляки!

Сибирский химический комбинат отмечает знаменательный юбилей — 60-летие выпуска первой продукции! 7 августа 1953 года произошло по-настоящему историческое событие, значимость которого трудно переоценить. Производственная деятельность СХК, точкой отсчета для которой стал выпуск первой продукции на заводе разделения изотопов, позволила нашей стране создать мощный ядерный щит. Сегодня перед ОАО «СХК» стоят не менее важные и ответственные задачи, связанные с развитием индустрии мирного атома, достижением Россией абсолютного лидерства в этой сфере. Фундаментом для новых, уникальных производств, которые предстоит создать на базе комбината в ближайшие годы, станут опыт и профессионализм старших поколений работников СХК, энергия и дух новаторства его молодой смены. Уверен, такому альянсу по силам самые смелые цели и высокие вершины. Желаю всем вам и вашим близким здоровья, благополучия, процветания, новых профессиональных и личных побед!

С уважением, Сергей Точилин, генеральный директор СХК

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =