Травматизм на томских дорогах остается высоким

ТравматизмПрокуратура Томской области проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в 2013 году. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что при снижении общего количества ДТП уровень травматизма в регионе остается высоким. В 2013 году на территории области произошло 920 ДТП, в которых пострадали 1266 человек, из них 142  погибли. По-прежнему основной причиной аварийности является низкая дисциплина участников дорожного движения.
Отрицательно отражаются на безопасности дорожного движения неразвитость дорожной инфраструктуры и неудовлетворительное состояние автомобильных дорог. Прокурорские проверки показывают, что подавляющее большинство дорог местного значения не соответствует требованиям технических регламентов и государственных стандартов, а связанная с ними дорожная деятельность осуществляется с нарушением закона.
Выявленные нарушения послужили основанием для обращения в суд с заявлениями о признании бездействия органов местного самоуправления по содержанию дорог незаконным и понуждении к приведению их в нормативное состояние, оборудованию дорожными знаками и наружным освещением (прокуроры областного центра, г. Стрежевого, Молчановского, Томского районов и другие). Посредством прокурорского вмешательства в истекшем году отремонтировано свыше 50 дорог местного значения, на учет поставлено более 60 автомобильных дорог.
По-прежнему остро стоит проблема дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Типичными нарушениями закона в указанной сфере являются: осуществление перевозочной деятельности без лицензии, а также иных необходимых разрешительных документов; выпуск на линию транспортных средств без проведения предрейсового осмотра, имеющих неисправности, с которыми эксплуатация транспортных средств запрещена; переоборудование транспортных средств без разрешения и регистрации в органах ГИБДД с целью, как правило, увеличения пассажирских мест; несоблюдение режима труда и отдыха водителей.
Так, прокурором Первомайского района установлено, что в деятельности ОГБОУ «Первомайский профессиональный лицей №38», вопреки требованиям законодательства, послерейсовый медицинский осмотр водителей не проводился. Прокурором района по данному факту внесено представление директору образовательного учреждения, по результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных должностных лиц.
Поскольку в ряде случаев предпосылками выявленных нарушений послужили отдельные упущения в работе уполномоченных контролирующих органов – УГИБДД УМВД России по Томской области и УГАДН по Томской области, руководителям названных органов внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.
Учитывая значительное число ДТП, совершаемых водителями со стажем управления до трех лет, прокурорами продолжены проверки правомерности деятельности автошкол. По фактам выявленных нарушений законодательства о лицензировании в отношении семи автошкол и их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий). Одновременно с этим, в связи с допущенными недостатками при осуществлении контрольных полномочий, в адрес руководителя Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области внесено представление. Требования прокурора удовлетворены, руководством Комитета приняты конкретные меры к устранению выявленных недостатков.
Органами прокуратуры неоднократно выявлялись факты управления гражданами транспортными средствами при наличии к тому противопоказаний, подтверждённых соответствующими медицинскими заключениями. В этой связи в минувшем году в суды области прокурорами предъявлено 12 исков о прекращении права на управление транспортным средством лицами, состоящими на учете  в наркологическом (психиатрическом) диспансере.
Наряду с этим в поле зрения прокуроров по-прежнему оставались вопросы правомерности размещения рекламных конструкций, содержания улично-дорожной сети, административной практики контролирующих органов. В текущем году надзор за соблюдением законодательства о дорожно-транспортной безопасности остается одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =