Трек-битва

Северчанин Александр Золотухин стал победителем соревнований по характерному только для России виду спорта – зимним трековым автогонкам

В Барнауле на краевом ипподроме состоялся открытый чемпионат Алтайского края по автомобильным трековым гонкам. В состязаниях участвовали автомобили исключительно отечественного производства, они были разделены на два класса: переднеприводные (А-1600) и заднеприводные (Д2-К).

Гонщики-экстремалы из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края и Казахстана состязались, несмотря на буран и мороз. Сначала прошли квалификационные заезды, а затем – турнир на выбывание.

Северский гонщик Александр Золотухин по итогам серии заездов обошел всех конкурентов в классе А-1600 и занял первое место.

– В плане организации соревнований и подготовки трассы в Барнауле все было на высшем уровне, – говорит Александр. – Соперники были сильные, но мне удалось выиграть благодаря правильному выбору резины и грамотному управлению автомобилем.

Машина гонщика – его гордость, ВАЗ-2108 1988 года выпуска, в котором заменены абсолютно все детали. За два сезона она проехала 23 гонки и в каждой получала боевые шрамы. Раньше Александр занимался картингом, но в апреле 2012 года решил попробовать автокросс. С тех пор 24-летний спортсмен успел выиграть несколько гонок, выполнив разряд кандидата в мастера спорта. В 2013 году он вступил в Томскую федерацию автомобильного спорта, которая теперь будет отправлять гонщика на этапы кубка России по трековым гонкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − шесть =