Триеннале снова в Томске

8 октября в 18.00 в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) откроется V Томская всероссийская триеннале оригинального рисунка «Рисунок России»

Это уникальный проект, поддерживающий мастеров, исповедующих в своем творчестве ценности русской классической школы оригинального рисунка, которые органично дополняются современными поисками и экспериментами. «Рисунок России» — еще одна линия развития процесса изменения культурной ситуации в нашем регионе, реальная линия объединения творческих сил Востока и Запада России.

Для справки: «Рисунок России» — единственный периодический художественный проект. Вот уже более 12 лет его организаторы поддерживают и помогают развитию жанра оригинального рисунка — первоосновы русской художественной школы. В 2010 году решением секретариата ВТОО «Союз художников России» этот проект получил статус всероссийского.
Выставка уже не раз проходила в Томске. В первой триеннале участвовали 98 авторов из 12 городов, во второй — уже 250 художников из 25 городов. Третья по счету томская триеннале собрала более 1100 работ 300 художников из 29 городов России.

Самым масштабным считается проект 2010 года. Четвертая выставка объединила художников из 52 городов страны: от Калининграда до Южно-Сахалинска и Чукотки, от Ханты-Мансийска и Вологды до Махачкалы и Новороссийска. На этой триеннале было представлено около двух тысяч произведений.
В рамках триеннале традиционно проходят выставки-конференции с приглашением ведущих российских мастеров рисунка и художественных критиков России, мастер-классы, круглые столы, пленэры.

Выставка продлится до 20 ноября.

http://depculture.tomsk.gov.ru/ru/news/2013/10/2013-10-07-01.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =