Цена килограмма

В Гурьевске закончился ХХIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона ЗМС Александра Воронина (Кубок Сибирского федерального округа).

Сборную Томской области на этих соревнованиях представляли томичи Елена Биршкис (МСМК), Дмитрий Стрига (МС), Павел Дружинин (МС) и северчанка Юлия Лебедева (МС). Все спортсмены вернулись с первенства с медалями.

Елена Биршкис выступала в весовой категории до 58 кг среди женщин и заняла 2-е место с результатом 176 кг (79 кг рывок и 97 кг толчок), проиграв два килограмма победителю.

– Елена не смогла справиться с весом 100 кг в заключительном подходе упражнения «толчок штанги», который бы обеспечил ей первое место, – сообщили в областной федерации тяжелой атлетики.

Юлия Лебедева, выступавшая в весовой категории до 69 кг среди женщин, стала бронзовым призером, показав результат 180 кг в сумме двоеборья.

Дмитрий Стрига (категория до 77 кг) боролся за победу с кемеровчанином. Томич выиграл рывок с результатом 152 кг и имел преимущество 2 кг над соперником перед заключительным движением – толчком штанги. Томич взял вес 173 кг, однако кемеровский спортсмен смог справиться с весом 176 кг и вышел в лидеры. Дмитрий Стрига в сумме двоеборья занял 2-е место с результатом 325 кг, уступив всего 1 кг кемеровскому спортсмену.

Павел Дружинин выступал в самой престижной весовой категории – свыше 105 кг. Спорт-смен последовательно сделал пять успешных подходов, обес-печив себе 3-е место с суммой двоеборья 300 кг.