Центр микрохирургии глаза «ТомОко» помогает томичам сохранять и восстанавливать зрение

Фото: Юрий Цветков

_DSC0619

Пока человек не имеет проблем со зрением, он не замечает, какой дар получил от рождения. Однако когда глаза начинают подводить, для него нет ничего важней, чтобы болезнь отступила. Безусловно, для этого решающее значение имеет встреча с правильным доктором. В клинике «Том­Око» ежедневно принимают несколько десятков пациентов, многие из которых нашли своего врача именно здесь. О своих уважаемых коллегах и о принципах, которым неукоснительно следуют офтальмологи, «ТН» побеседовали с Ларисой Ермаковой, директором центра «ТомОко».

Ермакова

– Лариса Сергеевна, через несколько месяцев возглавляемое вами медицинское учреждение отметит 8 лет со дня открытия. Какие это были годы?

– Сказать, что поставить работу на высокий уровень легко, наверное, не сможет ни один руководитель. Центр микрохирургии глаза «ТомОко» был создан накануне мирового экономического кризиса 2008 года, и в этом был немалый риск. Однако время показывает, что выбранный нами путь правильный. Центр востребован, он прочно занимает свою нишу, продолжает развитие. За семь лет нами принято более 50 тыс. первичных пациентов. «Том­Око» посещают не только жители региона. К нам приезжают из Кемеровской области, Республики Хакасия, Красноярского края. Приоткрою завесу тайны: сейчас клиника плотно работает над внедрением проекта офтальмологического диабетического центра, потребность в котором высока. Значит, и пациентов у нас прибавится.

– Медицина – не только самая гуманная сфера жизнедеятельности. Она всегда на виду, и к работе врачей предъявляются высокие требования, ведь от их квалификации и опыта зависит здоровье пациентов. Пришлось ли вам хоть однажды столк­нуться с проблемой подбора кадров, которые, как известно, решают все?

– Краснеть за своих коллег мне не пришлось. У нас изначально сложился коллектив единомышленников, к нам пришли специалисты хоть и молодые, но уже имевшие опыт работы по специальности. На протяжении семи с лишним лет сохраняется атмосфера доверия, взаимопонимания: люди с радостью идут на работу, а это много значит. Никому не зазорно спросить совета: ведь сталкиваться приходится с различными ситуациями. Помогаем людям, соблюдая главный принцип медицины: не навреди.

– Высокое качество требует серьезных денежных вложений. Соответственно, услуги центра «ТомОко» сегодня недешевы, учитывая очередной финансовый кризис?

– Во главу угла своей деятельности нами ставится далеко не зарабатывание денег. Главный человек в клинике «ТомОко» – наш уважаемый пациент. Стоимость услуг экономически выверена, лишнего не возьмем. Кроме того, почти два года работаем в системе ОМС, поэтому ряд услуг оказываем клиентам в рамках медицинского полиса. К нам обращаются люди разного достатка, среди них есть и дети, и пенсионеры, и инвалиды. Многие потом приходят на повторные консультации, обращаются семьями. Услуги «ТомОко» доступны.

– Вы сказали, что многие благодарные пациенты приходят в клинику повторно к одним и тем же докторам…

– У нашего учреждения мощный костяк специалистов. Главный врач Александр Кравченко сравнительно молодой специалист, но один из лучших в Томске в сфере лазерной офтальмохирургии. Работает восьмой год, ведет консультативные приемы, занимается научной деятельностью. У него большие перспективы. С первых дней в «ТомОко» трудится Светлана Зарубина (она занимается пациентами с катарактой и настолько умеет найти к ним подход, что люди стараются при необходимости попасть на прием именно к ней). Высококлассный офтальмолог Ирина Корнишина занимается подготовкой и ведением пациентов с рефракционными проблемами. Доктор Елена Сёмина – врач высшей квалификационной категории, офтальмолог-глаукоматолог. Врач Екатерина Дружинина – отличный диагност. Детский доктор Анна Аришина легко находит общий язык с ребятами любого возраста, на ее попечении дети с первых дней жизни. Приходит к нам и молодое поколение врачей. Например, Римма Сбоева, которая с июня приступит к своим обязанностям. Думаю, она станет достойным членом коллектива «ТомОко».

По счастью, у нас сильное среднее звено медработников. Медсестра процедурного кабинета Надежда Макаревич – специалист, что называется, с золотыми руками. Достойна самых теплых слов сестра из детского отделения Наталья Чекстер. Как не упомянуть Светлану Жолобову и Людмилу Скрынникову, медсестер оперблока и отделения диагностики, медицинских сестер отделения консервативного лечения Светлану Мартюшеву и Говхар Агаеву. От их квалификации и человеческих качеств зависит многое, и нам, считаю, очень повезло с ними. Повезло и с санитарками, и с работницами гардероба. Их добросовестный труд необходим любому медучреждению.

_DSC0671

– На пороге ваш профессиональный праздник…

– Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех сотрудников центра «ТомОко», а также всех, кто выбрал профессию медицинского работника! Это люди большой, открытой души, высокого интеллекта, доброты. Желаю своим коллегам в первую очередь здоровья, а также профессиональных успехов, благополучия и благодарных пациентов!

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =