Центр на страже выборов

Они должны быть прозрачными и открытыми

В Томске накануне выборов в Государственную Думу России и Законодательную Думу Томской области открылся Центр наблюдения за выборами, которые продлятся до воскресенья включительно.

Центр работает на площади Ленина, 6, на первом этаже с пятницы по воскресенье с 8.00 до 20.00 – ровно в часы голосования на участках.

– Любой желающий может в это время прийти в центр и посмотреть по видеосвязи в режиме онлайн происходящее на любом избирательном участке, подключенном к видеонаблюдению. Здесь встретят члены штаба общественного наблюдения за выборами – представители гражданского общества, некоммерческих организаций. Возглавляет штаб член Общественной палаты Томской области Валентина Денисович, сказал на открытии Центра губернатор Томской области Владимир Мазур.

На протяжении нескольких месяцев региональная Общественная палата вела набор наблюдателей, которые будут работать на участках в дни голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 9-го созыва, а также депутатов Законодательной Думы Томской области 8-го созыва. Кроме того, пройдут и муниципальные выборы в Молчановском и Зональненском сельских поселениях, а также в Каргасокском районе. Всего в Томской области голосование будут обеспечивать 23 территориальные избирательные комиссии.

Было организовано обучение более одной тыс. наблюдателей по единым федеральным стандартам, разработанным Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Наблюдатели полностью готовы к оценке хода голосования, умеют быстро, грамотно и спокойно действовать в любой нестандартной ситуации. Это особенно важно в условиях информационного давления, возможных провокаций. В Томской области эта работа имеет ключевое значение для обеспечения открытости, доверия и легитимности избирательного процесса и охватывает все участки для голосования.

Старший цифровой волонтёр Иван Земцев и сотрудник факультета безопасности ТУСУРа Алексей Якимук будут оказывать информационную помощь в центре общественного наблюдения при голосовании через систему дистанционного электронного голосования. При дистанционном электронном голосовании или голосовании на избирательном участке избирателю необходимо проголосовать во всех четырёх бюллетенях (в Молчановском сельском поселении, Зональненском сельском поселении и Каргасокском районе – пяти бюллетенях).

Центр общественного наблюдения за выборами станет координационной площадкой, обеспечивающей сбор информации, оперативное реагирование на возникающие вопросы. Представители общественности смогут в режиме реального времени следить за ходом голосования, что обеспечит дополнительную открытость избирательного процесса и позволит оперативно реагировать на обращения граждан.