Центр «Склад ума» ТПУ предлагает школьникам потрогать таблицу Менделеева и пройти по «лабиринту наук»

«Трогательная» таблица Менделеева, увлекательный квест «Четыре комнаты», терра-песочница: все эти и многие другие сокровища «Склада ума» теперь можно найти в третьем корпусе Томского политехнического университета (пр. Ленина, 43; цокольный этаж). У центра занимательной науки ТПУ появился новый «дом», а  вместе с ним и новые масштабные проекты.

Прежде центр располагался в Научной библиотеке ТПУ, а кружки и мастер-классы проходили в Областном центре дополнительного образования детей. Теперь все занятия, экскурсии и мастер-классы сосредоточены в одном помещении, обустроенном в форме лабиринта, в каждой из комнат которого «проживает» та или иная наука.

На каждом этапе лабиринта школьники должны выполнить не только теоретические, но и практические задания. В комнатах по физике и химии для них подготовлены специальные опытные наборы. Автор «лабиринта наук» — Евгений Порохов, магистрант Института неразрушающего контроля ТПУ. Он разработал идею интерактивного квеста «Четыре комнаты» — образовательной игры по четырем тематикам: физика, химия, литература и история.

В прошлом году задумка студента ТПУ победила в конкурсе социальных проектов, организованном Школой фонда им. Владимира Потанина. Средства от полученного гранта Евгений передал Центру занимательных наук «Склад ума». Интересный и нестандартный образовательный квест поможет школьникам приобщиться к миру науки форме живой игры, в ходе которой можно получить практические знания и навыки.

У «Склада ума» появился новый нестандартный экспонат — «трогательная» таблица Менделеева.

«Трогательная — от слова «потрогать», — объясняет Анастасия Дмитриева, руководитель Центра занимательных наук «Склад ума». — Таблица представляет собой стенд с подсветкой, разделенный на 126 прозрачных ячеек — ровно столько же в таблице периодических элементов».

Каждую стеклянную дверь можно открыть, взять из нее колбу с серой, марганцем или каким-то другим элементом. К полкам, где должны располагаться радиоактивные элементы, прикреплен значок, обозначающий радиацию. В дальнейшем на них могут разместиться фото- и видеоматериалы, демонстрирующие практическое применение таких элементов в ТПУ, отмечают сотрудники «Склада ума».

Кроме этого, в распоряжении школьников «трогательный» песок, оптические приборы и множество других интересных экспонатов музея «Склада ума», которые не просто можно, но и нужно потрогать. Такая форма живого общения должна привить школьникам любовь к естественным наукам, научить детей применять в жизни полученные знания.

Именно поэтому создатели экспонатов музея — прежде всего сами школьники. Однако позже фонд музея пополнили и разработки студентов ТПУ. Самая популярная среди них — терра-песочница. Ее авторы — студенты Института кибернетики ТПУ Максим Рудь и Вагиз Дузеев.

«Задумывался этот проект как совместная дипломная работа наших студентов. В итоге это не просто самый колоритный экспонат музея, это уже коммерческий проект — нашлись люди, которые захотели приобрести песочницу. Конечно, ее еще следует доработать. Теперь ребята продолжат развитие своей разработки уже на уровне магистерской работы. На выходе она должна будет превратиться в готовый продукт», — говорит ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович.

В будущем музейная выставка станет передвижной, музей «Склада ума» объедет районы Томской области и другие регионы. Тем временем в новом помещении центра будут проходить интерактивные квесты, мастер-классы, продолжат работу кружки для школьников.

Справка:

Занятия в кружках в центре занимательных наук «Склад ума» проходят по субботам, по направлениям физики, химии, робототехники, авиамоделирования. Для бюджетной группы (24 человека) занятия проводятся бесплатно.

Порядок записи в кружки и на экскурсии, стоимость посещения для платных групп можно узнать в группе центра «Склад ума» в соцсети «ВКонтакте» или на сайте czn.tpu.ru.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =