Центр взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами появится в Томске

оч2

Вот уже второй год подряд детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» выигрывает Президентский грант!

На грантовые средства, а это 800 тысяч рублей, в чудо-доме на ул.Крылова, 5 будет создан Центр взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами Томской области.

Этот проект, по сути, является продолжением Школы родителей особенных детей. Кстати, именно на школу родителей фонд выигрывал Президентский грант в прошлом году.

Во время занятий лучшие специалисты Томской области рассказывали мамам и папам о самых передовых тенденциях в медицине, о том, где в Томске можно пройти реабилитацию, о юридических правах инвалидов; психологи помогали родителям справляться с проблемами в семьях.

В 2014 году в здании по ул.Крылова,5 («чудо-дом») будет разработана виртуальная домашняя среда для обучения родителей детей-инвалидов. А в качестве консультантов, сопровождающих семьи будет подготовлено и трудоустроено 5 родителей детей-инвалидов уже прошедших «Школу родителей особенных детей». Они пройдут курс подготовки и будут делиться своими знаниями по уходу за особенным ребенком, методикам работы с развивающими материалами лекотеки (библиотекиразвивающих игрушек), работе с ресурсами электронного правительства. Во время работы Центра взаимопомощи две группы по 30 родителей детей-инвалидов из Томской области посетят 16 лекционных занятий в объеме 64 часа и 16 двухчасовых тренингов, где получат актуальные и полезные рекомендации по возможностям лечения и реабилитации своего ребенка. Семьи получат важную информацию, касающуюся всех сфер жизни их ребенка и всей семьи в целом, познакомятся со всеми городскими и областными службами, занимающимися проблемами больного ребенка, узнают о тех программах социальной поддержи, которые существуют в городе, регионе и стране, о льготах, которыми их обеспечивает государство.

Общая стоимость проекта более миллиона рублей на 12 месяцев, 800 тысяч – средства Института проблем Гражданского общества (одного из операторов Президентских грантов), остальные средства – вклад партнеров и самого фонда «Обыкновенное чудо».

Например, в течение года ООО «Научно-производственное объединение «ГеоСибПроект» выделит на поддержку работы Центра 120 тысяч рублей.

Также в 2014 году начнет работу служба по содействию в трудоустройстве инвалидов. Проект «Найди себя» будет реализован благодаря поддержки Областной администрации в рамках конкурса грантов. Проект предусматривает сопровождение людей с инвалидностью во время поиска работы и адаптации на рабочем месте. Компетентные юристы, психологи, соцработники, сотрудники кадровых агентств, центров занятости населения будут помогать инвалидам в подготовке документов, прохождении собеседования и прочее. В ходе работы службы сопровождения специалистами ТГУ будет разработано и проведено социологическое исследование по проблемам трудоустройства инвалидов.

Общая стоимость проекта «Найди себя» — 730 тысяч рублей. Полмиллиона на проект в качестве грантовой поддержки выделила Областная администрация.

Продолжает развиваться и наша «Школа особенных детей». В прошлом году на средства муниципального гранта молодые инвалиды изучали журналистику, англиский язык и занимались арт-терапией. На занятиях ребята освоили разные техники декупажа, валяния из шерсти и создания различных украшений. В этом году инвалиды будут проводить мастер-классы для учеников образовательных школ города (№№ 39 и 40), образовательные мероприятия на базе лагеря «Лесовичок» РЦ «Надежда» и Тунгусовского дома-интерната.

Проект «Благотворительные сезоны» будет реализован в рамках конкурса молодежных социальных проектов на предоставление муниципального гранта «Новая молодежная политика».

оч

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =