Центральный рынок в Томске реконструируют

К лету следующего года на ул. К. Маркса появится крупный торговый центр , а уличной торговли не станет вовсе

Объявлено о старте реконструкции Центрального рынка: к лету 2014 года на месте «старого» здания – овощного павильона – должен вырасти двухэтажный торговый комплекс площадью 14–15 тыс. кв. м. На первом этаже разместится гипермаркет «Палата», на второй (он будет принадлежать городскому потребительскому обществу) пустят продавцов-арендаторов, которые сегодня торгуют на улице, здесь же появятся точки общепита. Из общей стоимости инвестпроекта (740 млн рублей) 427 млн планирует вложить компания «Холидей», вклад горпо (313 млн) – принадлежащий ему земельный участк.

Проект уже одобрен градостроительным советом. Временные строения снесут нынешней весной.

На расчищенной от рядов площади разместится парковка на 560 мест, так что ул. К. Маркса наконец-то освободится от машин на обочинах.

– Собственно, новое здание займет место старого и часть не используемой сегодня рынком территории, – пояснил «ТН» Александр Вотяков, руководитель проекта развития компании «Холидей». – На время строительства горпо планирует разместить торговлю на имеющейся у него свободной площади напротив здания мясного павильона.

Заодно будет модернизировано и это здание – так называемый новый рынок. Здесь поэтапно в течение пяти лет отремонтируют пол и систему отопления, заменят холодильное и торговое оборудование, установят систему кондиционирования, обновят фасад. Торговля тут будет идти по-прежнему в формате продовольственного рынка: сельхозпроизводители и фермеры будут продавать свою продукцию, но только в более комфортных условиях. Томское горпо планирует инвестировать в модернизацию этого павильона 60 млн рублей, из них 20 млн – уже в 2013 году.

2 мысли о “Центральный рынок в Томске реконструируют”

  1. Проект реконструкции Центрального рынка, конечно надо реализовывать. Не касаясь иных деталей, необходимо отметить удручающее положение с проездами вокруг его территории. Начиная от пер. Сакко по ул. К. Маркса, фактически, проезжей части нет. Особенно сейчас, когда снег ее сузил так, что машины паркуются, оставляя одну полосу. Очень тревожное положение создалось по пер Сухозерному, между ул. К. Маркса и Водяной. Дорога узкая, пешеходная дорожка идет вдоль рыночных строений. Над нею уже громадные снежные навесы. И под ними ходят ученики из 16-ой школы. Не дай бог «сойдет такая снежная лавина». Сама дорога превращена в лоток, что используются для стока воды. Прошлой зимой, в частности, на пер, Светлом, из-за этого «слиплись два автомобиля. проблемы часто возникают с проездом по ул. Войкова вдоль церковного забора. Эта часть «забивается» авто, владельцы которых уходят на рынок и в церковь. Несмотря на запрещающие для парковки знаки, в наглую оставляют свои «тазики» в зоне их действия. Реконструкция ЦР давно уже назрела.

  2. Интересно, а несчастных жителей деревяшек по улице Войкова, вблизи центрального рынка эта реконструкция опять не каснется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − двенадцать =