Центризбирком проверит голосование по открепительным талонам

Центризбирком проанализирует голосование по открепительным удостоверениям на парламентских и президентских выборах. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил член ЦИКа Сергей Даниленко. По его словам, сотрудники комиссии приступят к анализу, когда в систему ГАС «Выборы» будут введены данные всех открепительных талонов.

«Коммерсантъ» отмечает, что до 20 марта планируется закончить ввод открепительных талонов, выданных на думских выборах. Только после этого сотрудники начнут работать над «президентскими» удостоверениями. Работа по вводу данных, как сообщает РИА Новости», будет завершена до конца апреля.

ЦИК планирует получить географические данные по выдаче и использованию открепительных, то есть показать, где были выданы удостоверения и где по ним голосовали. «Мы попробуем частично проанализировать ситуацию неучастия в выборах людей, получивших удостоверение, но не проголосовавших по ним», — заявил Сергей Даниленко.

Аналитическую работу, как отмечает «Коммерсантъ», планируется завершить во второй половине 2012 года.

На парламентских выборах было выдано около 1,4 миллиона открепительных удостоверений, а на президентских — 1,6 миллиона. При этом перед днем голосования 4 марта появились жалобы жителей некоторых регионов на нехватку открепительных.

Кроме того, появлялись сведения о том, что руководство некоторых организаций и предприятий заставляет своих сотрудников брать открепительные и сдавать начальству. Также в преддверии выборов были задержаны продавцы открепительных талонов.

http://lenta.ru/news/2012/03/13/controle/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =