Ту-154 выведут из эксплуатации за два года

Полный вывод из эксплуатации самолетов Ту-154 займет один-два года. Об этом сообщил 18 декабря агентству «Прайм» глава Росавиации Александр Нерадько.

По словам собеседника агентства, точные сроки будут зависеть от того, «как авиакомпании, у которых остались эти самолеты, будут их замещать». Больше всего самолетов Ту-154 использует авиакомпании «ЮТэйр», а также авиакомпании из Дагестана и Татарстана.

Решение о выводе Ту-154 из эксплуатации связано с тем, что в последние годы стали чаще происходить авиакатастрофы с его участием. Так, в июле 2009 года самолет 154М разбился в Иране, а в марте 2010 года борт этой же модели совершил вынужденную посадку на таежном аэродроме в республике Коми. В марте 2011 года Нерадько пригрозил остановить полеты Ту-154М, если в конструкцию лайнера не внесут необходимые доработки.

В интервью «Прайм» Нерадько также сообщил, что ведомство решило прекратить деятельность авиакомпании «Авиалинии Дагестана». 4 декабря 2010 года принадлежащий ей самолет Ту-154М потерпел крушение в московском аэропорту «Домодедово», после чего Росавиация нашла в деятельности компании многочисленные нарушения. 16 декабря у «Авиалиний Дагестана» закончился срок действия лицензии на авиаперевозки, и Росавиация отказалась ее продлевать.

Дагестанская авиакомпания может прекратить деятельность уже в понедельник, 19 декабря. Нерадько заверил, что аэропорт Махачкалы не останется без дела — им готов заняться другой крупный инвестор.

http://www.lenta.ru/news/2011/12/18/tutu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − два =