Тулузский террорист похвастался «поставленной на колени Францией»

Террорист Мохаммед Мера, окруженный полицией в своем доме в Тулузе, в ходе переговоров с властями похвастался тем, что «поставил на колени всю Францию». Слова Меры передал прокурор Франсуа Молен (Francois Molins), участвовавший в переговорах с террористом.

Как сообщает Agence France-Presse, Мера заявил, что единственное, о чем он сожалеет, это что ему не удалось убить еще больше людей. Он пообещал сдаться позднее вечером 21 марта.

По словам Молена, Мера признался в совершении все нападений за последние дни, в ходе которых погибли трое солдат, трех учеников еврейского колледжа и раввин. Он заявил, что действовал один, а также назвал имена двух полицейских и солдата, которых также собирался убить до того, как его окружили.

Также Мера заявил, что проходил тренировки в лагерях «Аль-Каеды» в Вазиристане. По словам Молена, алжирец был в Афганистане дважды: последний раз он прибыл туда в августе 2011 года и пребывал в стране два месяца. Как рассказал прокурор, Мера был арестован афганской полицией и передан американским военным, но те просто выслали его обратно во Францию.

Молен сообщил, что полиция трижды пыталась предпринять штурм здания, где укрылся Мера, однако тот каждый раз отстреливался. Преступнику удалось ранить двоих полицейских: одного в колено, другого после попадания пули в бронежилет.

Как ранее сообщалось, Мера объявил убийства местью за гибель палестинских детей в ходе израильских обстрелов и за отправку французских войск в Афганистан. Террорист был обнаружен и окружен 21 марта. В СМИ появлялись сообщения, что Мера был схвачен, однако затем их опровергли.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/21/toulouse/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 15 =