ТУСУР включил Томск в систему международных соревнований RoboCup

Елена Быстрова

0N3A0838

Первый национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open – 2016 призван стать одним из самых ярких событий форума U-novus. Инициатор и организатор турнира – Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Именно ТУСУР год назад предложил провести в Томске чемпионат мира по футболу роботов и провел колоссальную работу по организации национальной системы соревнований по регламентам RoboCup в России. В нее должны быть вовлечены школьники, студенты и молодые ученые из всех городов страны.

Командная игра

RoboCup – одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий в мире. Это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. Состязания проходят по различным направлениям в двух лигах – взрослой и юниорской. Томск принимает соревнования юниорской лиги по трем направлениям – Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления с роботами).

В отличие от большинства других робототехнических мероприятий, RoboCup не ставит целью продвижение какой-либо определенной марки или компании. Базовым принципом соревнований является принцип открытости и обмена информацией. Для участников RoboCup – это обмен результатами исследований, демонстрация своих технических возможностей как в ходе соревнований, так и во время подготовки к ним.

– RoboCup – это не соревнования ради соревнований, это в первую очередь общение молодых исследователей. Например, футбол роботов является сложнейшим проектом. Чтобы играть в футбол, робот (не важно, колесный он или антропоморфный, человекоподобный) должен обладать большим набором навыков: от обработки изображений для отслеживания мяча до управления движением, координацией – для его передачи. Футбол – командная игра: роботы должны действовать на поле согласованно. Это очень серьезные задачи, и молодые разработчики должны их решить, – говорит ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Главная цель соревнований RoboCup – с помощью увлекательного формата соревнований повысить интерес к исследованиям в области робототехники, искусственного интеллекта, программирования, электроники и мехатроники. И потом применять наработки не только в создании образовательных методик, но и в промышленном секторе.

0N3A0866

Эффективные инновации

Стенд ТУСУРа занимает важное место на выставке инновационных разработок компаний в сфере робототехники, которая проходит в рамках U-novus.

Среди представленных вузом проектов – автоматическая система управления дроном-октокоптером. Беспилотники (дроны) активно используются во всем мире для осуществления фото- и видеосъемки, доставки товаров, помощи спасателям при поиске пропавших. Одна из важнейших для разработчиков задач – совершенствование программного обеспечения для безопасности полетов дронов. Ведь они могут стать причиной серьезных аварий при столкновении с жилыми объектами, авиалайнерами, ЛЭП или птицами.

октокоптер

Добиться безопасности при интенсивном использовании дронов позволят, в частности, более точное позиционирование беспилотника и создание усовершенствованного интеллектуального ПО для автоматического полета аппарата. Авторы проекта представили собственное ПО, способное обеспечить высокую точность позиционирования беспилотника. Оно может применяться как в летательных аппаратах (мультикоптеры, вертолеты, самолеты, дирижабли), так и в наземных машинах (колесные или гусеничные платформы).

Еще один проект исследователей ТУСУРа относится к медицине. Его цель – увеличить продолжительность жизни и получить новые эффективные средства лечения тяжелых заболеваний. Обобщенная компьютерная модель движения человека позволяет по походке оценить заболевания, степень выздоровления и определить направление дальнейшей реабилитации. Разработка может быть использована спортсменами для корректировки движений, а также танцевальными командами для тренировки.

Среди других перспективных разработок ТУСУРа, представленных на выставке, – система электропитания для подводных роботов, система автономной навигации для космических аппаратов и системы технического зрения.

– У нас есть научные коллективы, способные выполнять самые серьезные и масштабные проекты в области робототехники. Чтобы обеспечить постоянный приток молодых талантливых ребят к нам в университет, мы будем проводить интересные мероприятия, пробовать новые форматы. Уверен, что RoboCup Russia Open – 2016 в Томске не только обеспечит участие российских команд в престижных международных соревнованиях, но и увлечет робототехникой, научно-техническим творчеством талантливых школьников и студентов. Именно в этом ТУСУР, как инициатор и организатор соревнований, видит свою основную задачу, – отмечает Александр Шелупанов.

Включение первых российских соревнований в линейку мировых событий RoboCup стало возможным после подтверждения международной федерацией RoboCup официального статуса Российского нацио-нального комитета, который был создан по инициативе ТУСУРа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 11 =