Творческий мир Юлии Разиной

Томичка создает уникальные рамы для зеркал

Год назад Юлия Разина, скромная сотрудница отдела кадров одного из крупных предприятий Томска, открыла для себя совершенно новый мир. Яркие краски, восточные орнаменты, загадочные переплетения линий и безграничная возможность творчества – вот чем увлек Юлию этот мир, в который она погружается в любую свободную минуту. Зеркала с необычными рамами, расписанными акриловой краской, – ее главное творческое увлечение. Она самостоятельно научилась создавать рамы из керамической плитки и вручную расписывать их авторскими узорами.

Страсть к украшению пространства

Когда видишь то, что сделала Юлия Разина, глазам не веришь. Большое зеркало, оформленное так, что ему впору висеть где-то в модном художественном магазине или элегантном салоне красоты. А оно сделано для того, чтобы занять свое место в прихожей квартиры Разиных, украсить семейный быт. Сдержанные цвета подобраны с большим вкусом. Один тонкий оттенок незаметно переходит в другой, такой же тонкий. Загадочные космические узоры, сложные восточные орнаменты. Все очень аккуратно, нигде ни одной лишней капли краски, ни одной кривой линии. Кажется, что над оформлением зеркала трудился профессиональный дизайнер и потратил на это несколько месяцев. Но Юлия научилась создавать такие зеркала всего лишь год назад и уже сделала несколько штук для своей квартиры. Одно висит в ванной, другое в комнате. А третье займет свое место в прихожей, после того как примет участие в конкурсе творческих работ «Волшебство своими руками» на заводе «Сибкабель», где Юлия работает.

Страсть к украшению пространства у нее появилась в детстве. Любила вышивать, делать разнообразные поделки из подручного материала. Когда стала старше, начала декорировать свою комнату. Как-то добавила синьку в белую краску и покрасила потолок в синий цвет, а потом наклеила звезды, которые светятся в темноте. Получился сделанный собственными руками волшебный мир.

О том, чтобы стать декоратором, Юлия Разина никогда не думала. Профессию получала в Томском политехническом университете, изучала сервис и туризм. Потом в Томском институте бизнеса на вечернем отделении осваивала дизайн среды, училась проектировать лавочки и малые архитектурные формы в пространстве города. Во время обучения студентам преподавали живопись и рисунок. Но любви к рисованию у Юлии в тот момент не возникло. Ее привлекала возможность делать что-то красивое из материала, который лежит буквально под ногами.

– У меня дома столько всякого полезного хлама, – смеется Юля. – Больше, чем у мужа инструментов.

«Полезный хлам» – это шишки, веточки, мох, необычные куски дерева, которые можно найти в любом лесу или на городской улице. В прошлом году Юлия ходила в поход на Таловские чаши, что в 40 километрах от Томска, и увидела на деревьях чагу – черный березовый гриб, полезный для здоровья. Пару грибов ей удалось собрать и принести домой, но не для здоровья, а для творчества.

Гигантский Смешарик для елки

Несколько лет назад Юлия Разина вместе с сыном участвовали в городском конкурсе новогодней игрушки – делали украшение для главной елки города. Они взяли большой резиновый мяч, который используют для тренировок в фитнес-центрах, и обклеили его сосновыми шишками. Задача была – сделать сибирский вариант Смешарика, героя российского мультсериала.

Это был настоящий эксперимент – приклеить к резиновому шару колючие шишки, да так, чтобы они не отвалились на морозе. Сосновому Смешарику предстояло больше месяца висеть на городской елке Томска. Эксперимент оказался удачным, Юля с сыном нашли способ решить новогоднюю задачу. Шишки приклеили к резине на жидкие гвозди, сделали Смешарику глаза, и он оказался лучшей игрушкой на том конкурсе. Семья Разиных заняла первое место.

После этого Юлия уже не боялась никаких новых творческих задач. Нужно научиться выпиливать лобзиком? Легко! Сделать своими руками прочную полку для ванной комнаты? Не проблема! Остались обрезки дерева и нужно найти им применение? Юлия берет лобзик, выпиливает кроликов, украшает их бусинами и стразами – и символ 2023 года готов! Но главное ее увлечение все-таки декорирование зеркал.

Рамы для зеркал она расписывает акриловыми красками. Ищет в интернете образцы, экспериментирует с материалами, использует точечный рисунок, делает некоторые элементы объемными. Она все время в поиске, все время хочет найти то, что еще никогда не делала, и воплотить это в своем зеркальном творчестве. Первый раз украшенное подобным образом зеркало она увидела в одной из социальных сетей. Захотела приобрести такое же для своей квартиры. Но оказалось, что стоимость зеркала с авторской рамой слишком высокая – от 40 до 80 тыс. рублей. Проще было сделать зеркало своей мечты самой.

– Я посмотрела в интернете, как это делают другие люди, почитала про материалы, которые можно использовать. Изучала и пробовала краски, в итоге нашла то, что мне нравится, и сделала первое зеркало – небольшое, для ванной комнаты, – рассказывает мастерица.

Основой для рамы у ее зеркал служат керамические плитки. Юлия покупает большие плитки в строительном магазине, разрезает их на маленькие куски и грунтует. Затем покрывает краской нужного оттенка и палочкой рисует узоры. Когда краска подсыхает, наносит еще один слой цвета и добавляет интересные детали: точки, вырезанные из картона орнаменты, крупные бусины или мелкие стразы. Готовую работу покрывает лаком и везет в багетную мастерскую, где раскрашенные плитки укладывают на деревянную основу и оформляют в багет, а затем вставляют в него зеркало.

Вдохновение в природе и культуре

Вдохновение для творчества она ищет в природе и в интернете. Природа дает ей материал, а интернет – идеи. Юля смотрит много картинок в Pinterest, сохраняет то, что понравилось, пробует комбинировать цвета и узоры, которые кажутся особенно удачными. И в итоге находит свой собственный авторский стиль. Больше всего ей нравятся восточные узоры и орнаменты. Юлия даже пытается изучать историю их появления в культуре, читает литературу по этой теме. Пытается вникнуть, почему создавались те или иные орнаменты, какие традиции за этим стоят.

На работе, в заводском отделе кадров, где требуется аккуратность и тщательность в работе с документами, Юлия сосредоточенна и внимательна. Она любит работать с бумагами, составлять сложные таблицы, в общем, делать то, от чего большинство творческих людей обычно впадают в скуку. Но зато потом, практически каждый вечер или в любые свободные от семейных дел выходные она включает музыку, садится рисовать и выпускает наружу всю свою внутреннюю творческую стихию.

– Работа с людьми бывает нервной, беспокойной, от нее иногда устаешь. А когда я рисую, я успокаиваюсь и расслабляюсь, – говорит Юля. – Это своеобразная медитация, и мне очень нравится процесс. Родные меня иногда критикуют: мама может сказать, что я что-то слишком яркое нарисовала, сын удивленно смотрит на двери в квартире, которые я тоже расписала красками. Но я люблю все яркое, необычное, для меня главное, чтобы результат нравился мне самой.

Автор: Ирина Корнева
Фото из архива героини

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 1 =