У каждого свой Лигачев

Но для всех это целый мир

У каждого взрослого томича – свой Лигачев. Для кого-то он – освоение неф-тяного Севера. Кому-то он открыл путь в науку. Третьему дал рабочую путевку на ТНХК… А кто-то впервые вышел на сцену театра драмы, построенного с его легкой руки. Егор Лигачев – это целая эпоха в биографии Томской области. Эпоха созидания, дерзких планов и красивых решений проблем. Поэтому неудивительно, что на открытии памятника Егору Кузьмичу в Москве собралось такое большое количество его соратников и почитателей со всей России.

Егор, ты прав!

Возглавил церемонию открытия памятника, конечно же, губернатор Томской области Владимир Мазур. Десятилетия спустя, образно говоря, Владимир Владимирович получил эстафету руководства регионом из рук Егора Кузьмича, более 17 лет возглавлявшего его. Памятник первому почетному гражданину Томской области установлен на могиле патриарха томской и российской политики на Троекуровском кладбище столицы.

Церемония открытия памятника, которую провел наш земляк генерал-лейтенант Александр Шабанов, прошла в сопровождении роты почетного караула Преображенского полка и военного оркестра. В церемонии приняли участие председатель Совета ветеранов – руководителей органов власти Томской области Юсуп Галямов, председатель правления Томского землячества в Москве Геннадий Месяц, заместитель губернатора – руководитель представительства Томской области при Правительстве РФ Николай Слепнёв, экс-вице-губернаторы Томской области Владимир Жидких и Леонид Резников, экс-министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ветераны, родные Егора Кузьмича.

– Егор Кузьмич Лигачев прожил целый век, и его самые яркие и успешные годы пришлись на работу в Томской области. Благодаря ему, у нас были построены города и мосты, получили мощный импульс развития научная, нефтедобывающая, аграрная, лесопромышленная, строительная и многие другие сферы региона, – сказал губернатор Владимир Мазур. – Бескомпромиссный, честный, трудолюбивый созидатель, он всегда оставался скромным и требовательным к себе и к тем, кто рядом. Так и нужно жить и работать – по-лигачевски.

В этот день в адрес Егора Лигачева звучали очень важные слова. Потому что говорились они теми, кого он вдохновлял на большие свершения.

– Историю Томска можно разделить на две части – до и после Лигачева, – отметил глава Томского землячества в Москве, экс-вице-президент Академии наук СССР и Российской академии наук Геннадий Месяц. – Когда он приехал в Томск, там жил один академик, а сегодня Томская область входит в число главных научно-образовательных центров страны. Он был исключительно скромный и преданный Родине и делу. Если бы все руководители были похожи на Лигачева, СССР бы жил и развивался.

Егор Кузьмич Лигачев стал известен всей стране в перестроечное время, когда сказал стремительно набиравшему тогда популярность Ельцину: «Борис, ты не прав!», – и в мгновение ока оказался ошельмован «демократическими» СМИ. Дальнейшее развитие событий показало, что прав оказался Лигачев.

Поклон порядочному человеку

Принимавший участие в церемонии открытия памятника мэр Новосибирска Анатолий Локоть признался, что более преданного делу коммунизма человека он не встречал.

Об этом вспоминали на Троекуровском кладбище, где состоялась торжественная церемония открытия памятника. Памятник воистину народный – о сборе средств объявило в конце прошлого года Томское землячество в Москве, в нем приняли участие и новосибирские коммунисты. От имени партийной организации Новосибирской области на церемонии выступил первый секретарь областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

– Становление Егора Кузьмича как руководителя, как партийного лидера началось именно в Новосибирской области, в Новосибирске, где он возглавлял сначала комсомольскую организацию, работал в партийных органах. Строительство знаменитого на весь мир новосибирского Академгородка в Советском районе шло под руководством Егора Кузьмича, первого секретаря райкома партии. Егор Кузьмич в 1990-е и 2000-е годы не раз приезжал в Новосибирск, формально будучи на пенсии, но фактически на пенсии он не был никогда – он сохранил до последних дней жизни интерес ко всему, что происходит вокруг. Помню, после одной из таких встреч сели в кафе «Золотая долина», и проходящие мимо академики, руководители институтов, люди с мировыми именами подходили, уважительно кланялись: «Здравствуйте, Егор Кузьмич». Столько лет прошло, а они помнили и ценили его. Мы сейчас живем с запасом научных знаний, который был сделан тогда. В 1980-е годы я, офицер Советской армии, служил в Томской области, в селе Нелюбино, но в редкие минуты увольнений удавалось выбраться в Томск. И меня поразило, что и в Томске, и в Нелюбине все знали первого секретаря областного комитета. Поэтому я счастлив, что мне довелось с ним познакомиться лично. И ведь он старался свой огромный жизненный опыт передать нам, молодым, – он нас сплачивал, заботился, как о своих детях.

Поэтому, по мнению Анатолия Локтя, важно сохранить память о Егоре Кузьмиче Лигачеве – коммунисте, государственнике, хозяйственнике и просто честном, порядочном человеке.

Мост из прошлого в будущее

Сын Лигачева, ведущий научный сотрудник Института общей физики РАН имени Александра Прохорова Александр Лигачев на церемонии открытия памятника передал особые слова благодарности семье скульптора Антона Гнедых – создателя памятника, который, завершив работу, безвременно ушел из жизни, а также поблагодарил всех томичей, благодаря которым появился монумент.

В мае прошлого года на здании Томского областного художественного музея по переулку Нахановича, 3, была установлена мемориальная доска Егору Лигачеву. Ранее в здании музея располагался Томский обком КПСС, который Лигачев возглавлял более 17 лет. Выполнил мемориальную доску также томский скульптор Антон Гнедых.

За заслуги перед Томской областью власти города предлагали назвать в честь Лигачева одну из томских улиц, но при обсуждении этого вопроса в гордуме возникла идея присвоить имя экс-главы томского обкома партии Коммунальному мосту.

На Троекуровском кладбище Владимир Мазур вручил благодарственные письма людям, внесшим особый вклад в создание памятника и сохранение памяти о Егоре Лигачеве. Среди них – Геннадий Месяц, Леонид Лебедев, Виктор Калюжный, Владимир Зыкин, Татьяна Мельникова и другие. Как сообщила исполнительный директор Томского землячества в Москве Татьяна Мельникова, наряду с членами землячества и томичами в создании памятника Егору Лигачеву на Троекуровском кладбище столицы финансовое участие приняли предприятия Томской области. Среди предприятий, оказавших финансовую поддержку увековечиванию памяти первого почетного гражданина Томской области: «Газпром трансгаз Томск» (генеральный директор Владислав Бородин), Сибирский химический комбинат (генеральный директор Сергей Котов), холдинг «Сибагро» (председатель правления Андрей Тютюшев), Томская домостроительная компания (генеральный директор Александр Шпетер), Томская электронная компания (генеральный директор Андрей Шестаков), Институт сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук (директор Игорь Романченко).

Справка «ТН»

Егор Кузьмич Лигачев (1920–2021) – известный политический деятель СССР, самый знаменитый глава Томского обкома партии. В 1965–1983 годах был первым секретарем Томского обкома КПСС, в 1983–1990-м – член ЦК КПСС, а в 1985–1990-м – член Политбюро ЦК КПСС. С 1999 по 2003 год – депутат Госдумы РФ. Скончался в мае 2021 года в Москве на 101-м году жизни.

 

Автор: Анна Серебрякова
Фото: Игорь Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 4 =