У томичей появилась уникальная возможность заглянуть во все уголки главного памятника страны

Московский Кремль – один из главных, известных во всем мире символов России, центр ее высшей государственной власти на протяжении столетий. В его многочисленных музеях собрана бесценная сокровищница исторических и культурных реликвий. Памятником всемирного значения признан и сам архитектурный ансамбль, неповторимый по красоте, масштабу и стилю. Возведенный в XV веке, Московский Кремль стал самой большой и самой мощной крепостью в Европе. Стены шестиметровой толщины хранят столько удивительных загадок! Теперь у томичей есть уникальная возможность приподнять над ними завесу тайны, поближе познакомиться с его историей и даже виртуально прогуляться по тем уголкам Кремля, что закрыты для посещения туристов.

Выставка будет радовать томичей в течение всего месяца. Помимо просмотра фильмов желающие смогут также совершить 3D-тур по Московскому Кремлю. Чтобы точно оказаться в числе экскурсантов, лучше записаться предварительно, позвонив в Томский информационный центр по атомной энергии по тел. 51-79-74.

6 июня в Томском информационном центре по атомной энергии торжественно открылась мультимедийная выставка «Московский Кремль». Она является продолжением информационно-просветительского проекта госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ», стартовавшего в прошлом году. В рамках проекта осенью прошлого года была организована фотовыставка «Московский Кремль: из глубины веков», побывавшая практически во всех атомных городах, в том числе в Томске и Северске. В нашем регионе экспозицию посетили более 5 тыс. человек, с помощью фотографий побывавших на экскурсии в покоях императорских семей, залах торжественных приемов и в рабочем кабинете президента России. Интерес к кремлевской теме оказался настолько велик, что госкорпорацией было принято решение о создании второй выставки. Только теперь о Кремле расскажут с помощью мультимедийных технологий.

Полет к звездам

Среди экспонатов выставки – два уникальных фильма. Один из них датирован 1908 годом: чудом уцелевшая пленка позволяет увидеть, какими были Кремль и прилегающие к нему улицы в начале прошлого века. Во второй фильм вошли эксклюзивные кадры, сделанные совсем недавно летающей камерой.

Зрелище этого полета завораживает: на расстоянии вытянутой руки проплывают перед глазами кремлевские звезды, купола Успенского собора, колокольня Ивана Великого.

– Таких кадров вы больше нигде не увидите: полеты над внутренней территорией Кремля, где расположена официальная резиденция президента, запрещены. Но эти съемки осуществлялись сотрудниками Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» и Федеральной службы охраны РФ по специальному разрешению. Достойным музыкальным обрамлением видеоряда стала песня известного барда Александра Городницкого, написанная по нашей просьбе, – рассказал Сергей Девятов, профессор, доктор исторических наук, один ведущих российских «кремлеведов», ставший почетным гостем церемонии открытия выставки.

Сергей Викторович – автор более двух десятков книг и 60 сценариев документальных фильмов по истории Кремля и России. Вот уже три десятилетия он работает за кремлевскими стенами, был хранителем фондов кабинета и квартиры Владимира Ленина, ныне является советником директора Федеральной службы охраны РФ, руководителем управления по связям с общественностью ФСО. В прошлом году именно Сергей Девятов стал одним из организаторов фотовыставки «Московский кремль: из глубины веков», лично побывал на ее открытии в Новосибирске. Известный ученый подготовил для первых посетителей выставки – музейных работников, учителей истории из Томска и Северска – увлекательный рассказ.

Под защитой высших сил

Многие из приведенных им фактов стали настоящим открытием даже для такой подготовленной аудитории. Например, большинство было уверено, что, подобно никогда не звонившему Царь-колоколу, Царь-пушка никогда не стреляла. Но оказывается, внутри огромного дула есть трассеры – следы, оставленные выпущенными зарядами.

Совсем недавно над входными воротами двух кремлевских башен были обнаружены фрески, считавшиеся утраченными. После прихода к власти большевиков изображения святых были попросту замазаны цементом с примесью гашеной извести. Но когда исследователи сняли цементный «панцирь», с изумлением обнаружили, что лики сохранились, хотя под воздействием извести должны были раствориться. Их отреставрировали, а затем патриарх Кирилл лично их освятил.

Примечателен и другой факт: в конце 1941 года одна из 200-килограммовых фашистских бомб, проломив крышу, попала в Георгиевский зал и далее в подвал Большого Кремлевского дворца. Учитывая мощность снаряда, взрыв легко бы мог уничтожить эту жемчужину архитектуры и значительную часть близлежащих строений и башен. Но бомба не взорвалась – внутри взрывателя саперы нашли записку от немецких рабочих: «Товарищи! Помогаем, чем можем».

Позднее, чтобы фашистские самолеты-разведчики не смогли распознать Кремль, была разработана хитроумная маскировка: в защитные цвета перекрашены крыши зданий, «застроена» фанерными конструкциями Красная площадь, чтобы с воздуха выглядела как жилой квартал, серой краской прорисованы несуществующие улицы.

В 1917 году Кремлю тоже досталось: большевики, пытаясь выбить из крепости юнкерский батальон, обстреляли «оплот самодержавия» из 6-дюймовых морских орудий, разрушив несколько часовен, серьезно повредив Спасскую башню и ее знаменитые куранты. По счастливой случайности ни один из снарядов не угодил в оружейный арсенал, где в то время хранилось 70 тыс. тонн пороха и боеприпасов, тогда бы весь исторический центр столицы смело взрывом.

– За свою долгую историю Кремль не раз подвергался серьезной опасности, но каждый раз какая-то счастливая случайность его спасала, как будто и в самом деле он защищен неведомой высшей силой. Это святое для всех россиян место, намоленное веками, обладает удивительной энергетикой, – говорит Сергей Девятов.

Почетными гостями открытия выставки стали вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Константин Соколов и генеральный директор СХК Владимир Короткевич, заверившие, что атомщики и впредь намерены активно содействовать не только социальному, но и культурному развитию территорий своего присутствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + шесть =