Уборка с осложнениями

И она остается эпизодом маленькой жизни села

–У нас восемь человек получили повестки на мобилизацию: три комбайнера, два водителя и ребята, которые на сушилке работают. И, если бы парней забрали и меня вместе с ними, уборка бы окончательно встала, – говорит линейный механик АПК «Первомайский-ЛК» (подразделение Мазалово) Илья Федоров об особенностях уборочной кампании-2022, осложненной бесконечными дождями и частичной мобилизацией.

В областном военкомате аргументы аграриев приняли. Военком пошел навстречу. Призванные работники получили отсрочку, чтобы собрать выращенный урожай.

С места в карьер

В этом году в хозяйстве засеяли яровой пшеницей, овсом, ячменем и рапсом 4 тыс. гектаров, а вместе с озимыми – все 5.

– Уборку мы начали поздно, 20 августа, из-за дождей. Погодные условия тяжелые, работаем с перерывами, – рассказывает главный агроном, руководитель подразделения Елена Тютнева. – И все же полностью убрали яровую пшеницу, рапс и половину овса. Сейчас взялись за ячмень.

В понедельник, 3 октября, выдался сухой солнечный день. С 10 часов на поля вышла уборочная техника после недельного перерыва. В первой половине дня механизаторы убрали рапс – 468 гектаров, после обеда перешли на ячмень, его предстоит обмолотить на площади 1 820 гектаров.

– На уборке заняты шесть комбайнов, три трактора на подвозе, три КамАЗа, итого 12 единиц. Плюс «Нива» и уазик на обеспечении – обед, запчасти, смена людей, – объясняет журналистам «ТН» Илья Федоров.

Он отвечает не только за подготовку и исправность сельхозтехники. Во время уборочной она должна работать слаженно, без простоев и накладок.

– Это бункер-накопитель, в него входит 27 тонн зерна, – обращает внимание Илья на перегрузчик внушительных размеров в паре с мощным трактором.

Он полнехонек, пора на сушилку – разгружаться. Трактором управляет Александр Иконов. Александр сделал два рейса, утром доставил рапс, после обеда – ячмень.

По ячменному полю бегают красно-белые отечественные зерноуборочные комбайны «Акрос» и зеленые немецкие Claas Tucano. За штурвалом «кузнечика» Дмитрий Гладченко. Он доволен комбайном: немцы умеют делать технику. В этом сезоне Дмитрий лидер – намолотил 1 500 тонн зерна, с большим отрывом на первом месте.

Главный агроном и линейный механик хвалят бригаду комбайнеров. Практически все местные, из окрестных сел: Турунтаева, Мазалова, Новорождественского. Кто-то уходит, кто-то приходит, а они остаются в хозяйстве. Молодые равняются на более опытных – Михаила Таушканова и Юрия Хромкова. Коллектив крепкий, надежный и работящий.

– Их хлебом не корми, дай поработать. Правду говорю, – признается Илья Федоров.

И добавляет, что механизаторы в хозяйстве зарабатывают хорошо, но желающие трудоустроиться в очереди не стоят. Городские пробуют и увольняются, не выдерживают нагрузки.

Тем временем на поле подошел второй трактор с тонаровским прицепом. Пришел вовремя – на некоторых комбайнах включились мигалки. Это сигнал: бункер полный, пора выгружать зерно.

Любуясь дружной работой «Акросов» и «Туканов», Илья Федоров вспоминает, что и он начинал комбайнером:

– Мы же тут живем от посевной до уборки. И каждый год – как маленькая жизнь. Вся красота этой жизни сосредоточена именно здесь – в полях.

Пшеница на высоте

Вопреки скверному по погодным условиям сезону в АПК «Первомайский-ЛК» получен высокий урожай. Особенно порадовала пшеница.

– Яровая пшеница дала в среднем 60 центнеров с гектара, а на некоторых участках до 70, – отмечает Елена Тютнева.

Ключевую роль, по ее мнению, сыграли качественные семена, хорошая «химия» и агротехника. Перед посевной приобрели семена яровой пшеницы сорта «каликсо» категории «элита».

– Ее все в нашем регионе нахваливают. И нас она полностью устраивает. На будущий год тоже будем сеять эту пшеницу, – планирует руководитель подразделения.

Урожайность овса составила 40 центнеров с гектара, ячмень на первых убранных гектарах показал 35. Зато рапс в этом году дал всего-навсего 12 центнеров с гектара.

Агростарт

ООО «АПК «Первомайский-ЛК» работает второй год. За это время Мазаловское подразделение получило девять тракторов, два комбайна, посевные комплексы с системой жидких минеральных удобрений и почвообрабатывающую технику зарубежного производства.

Как сказала Елена Тютнева, санкции на деятельность хозяйства особо не повлияли. Посевная и уборка не останавливались. Запчасти поступали вовремя, но существенно выросли в цене.

Зерносушильный комплекс в подразделении тоже новый, удобный в использовании. Его построили и запустили в 2021 году. Обслуживают немецкую сушилку два человека – оператор и разнорабочий. Все процессы автоматизированы. Производительность комплекса 600 тонн зерна за рабочую смену. Высушенное зерно попадает в специальные емкости для хранения. Всего их шесть, каждая по 3 тыс. тонн. Здесь оно будет храниться до реализации.

– В данный момент сушим ячмень, – докладывает заведующий мехтоком Константин Самойличенко.

Костя – местный парень из Новорождественки. Поясняет, что до ячменя работали с пшеницей. С полей она поступала с высокой влажностью – 30% и выше.

На территории зерносушильного комплекса находятся запасы дизельного топлива и техника, которая не задействована на уборке или требует ремонта. Вот и вышедший из строя «Кировец» надо реанимировать.

– Сегодня в ночь он встал – были нарекания из-за переключения скоростей. Разобрались. Ничего серьезного, сделаем, – обещает линейный механик Илья Федоров.

В этом году завершили еще одно важное дело – ограждение территории. Теперь имущество предприятия и готовая продукция под защитой. В планах – новые стройки. В будущем году начнется строительство административного здания и большого склада напольного хранения.

29,6 ц/га составляет в этом году урожайность зерновых и зернобобовых по области.

Из кабины комбайна в военкомат

Отсрочка от мобилизации закончится 1 ноября. За чужими спинами они отсиживаться не собираются.

– До 20 октября мы завершим уборку. Наши ребята спокойно соберутся и отправятся отдавать свой долг Родине, – говорит Елена Тютнева. – Изначально работники сельскохозяйственных предприятий имели бронь, а потом ее отменили. У нас есть парни, которые не получили повестки. Они сказали, что пойдут в военкомат вместе с теми, кто их уже получил. Наши богатыри рвутся в бой.

…Хорошая погода простояла два дня. Уже в среду комбайнеры молотили только до обеда. Уборка опять встала на паузу. Небесная канцелярия, как всегда, себе на уме. И ничего тут не поделаешь.

Автор: Светлана Захарова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 6 =