Уборочная в области практически завершена

По оперативным данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на 23 октября уборочная кампания в Томской области практически завершена. Полностью завершили уборку зерновых в Асиновском, Зырянском, Молчановском, Первомайском и Чаинском районах. Подходит к концу уборочная в Томском, Кожевниковском и Шегарском районах. Основная часть не убранных хлебов в Шегарском районе у агрофирмы «Межениновская». В этом году хозяйство увеличило посевные площади зерновых до 11 тыс. га, и, несмотря на погодные условия, получило хороший урожай – более 30 ц/га. Хлеба полегли, поэтому работа продвигается медленно, а зерно здесь стараются убирать с минимальными потерями. На полях этого хозяйства сейчас работают 30 единиц современных комбайнов (12 собственных и 18 из соседних хозяйств, уже завершивших уборочную), еще 6 единиц уборочных машин придут на помощь в ближайшее время. Завершить уборку зерновых в агрофирме «Межениновская» планируют уже на этой неделе.
Всего в регионе при средней урожайности в 16,4 ц/га намолочено 346,3 тысяч тонн зерна. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом засушливом году. Засыпано более 66 тысяч тонн семян.
В области продолжается уборка овощей и технических культур. Сельхозпредприятиями региона заготовлено 12,5 тысяч тонн моркови, капусты, свеклы и других овощей (убрано 715 га, 94 % от плана, при средней урожайности 175 ц/га) и 29,3 тысяч тонн картофеля накопано с площади 1877 гектара, при средней урожайности 156 ц/га.
Намолочено 5,7 тысячи тонн семян рапса (с площади 6,3 тысячи га, 51 % от плана), на 100 % со всех площадей вытереблен лен. Завершена заготовка силоса (заготовлено 26,5 тысяч тонн) и соломы (14,8 тыс. тонны). В сельхозпредприятиях области заготовлено 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =