Участники фестиваля демонстрировали фильмы о науке и тестировали разработки томских ученых

С 18 по 21 сентября концентрация телевизионных журналистов в Томске превысила все мыслимые пределы. Более 70 каналов и студий федерального, регионального, университетского и корпоративного уровня из России, Украины и Латвии стали участниками V Международного телефестиваля научно-познавательных и просветительских программ «Разум. XXI век».

Слова героя фильма «Москва слезам не верит» о том, что со временем телевидение перевернет жизнь человечества, оказались едва ли не пророческими. Сегодня голубой экран прочно вошел в нашу жизнь, являясь одновременно просветителем и воспитателем, а телевещание приняло на себя серьезные общественные функции.

– Для многих из нас телевидение завтрашнего дня – это не только современные цифровые технологии, – заметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, – это в первую очередь умные, добрые, правдивые, настраивающие на оптимизм и созидание передачи.

Фестиваль, инициированный ВГТРК, проводится при поддержке полпреда президента России в СФО и главы региона. «Разум. XXI век» давно шагнул за рамки обычного конкурса и стал признанной коммуникационной площадкой, на которой специалисты обмениваются передовым опытом и обсуждают актуальные тенденции научно-познавательной журналистики. Не стал исключением и нынешний фестиваль. В его насыщенную программу вошли показы научно-познавательных, просветительских фильмов, презентации программ и каналов, мастер-классы ведущих специалистов, а также встречи с учеными, студентами, школьниками, представителями власти – с теми, от кого зависит создание и продвижение научно-познавательных программ.

Особенно впечатлили гостей фестиваля подаренные им «инновационные» корзины, презентующие разработки томских ученых. Например, вкусный и полезный фитококтейль с клеточным соком пихты и кедровым молочком, биодобавки на основе торфа для улучшения пищеварения у домашних животных, эффективные удобрения для растений на основе того же торфа, а также незаменимая в походе в тайгу мини-лаборатория, которая пригодится для защиты от нападения клещей.

В день закрытия фестиваля компетентное жюри во главе с заместителем директора – начальником отдела науки телеканала «Россия – Культура» Аркадием Бедеровым объявили победителей конкурса. Жюри единогласно присудило Гран-при научно-познавательному сериалу «Завтра не умрет никогда» (ООО «Студия «Лавр», Москва) за фильм «Поле битвы Интернет». Диплом оргкомитета с вручением приза фестиваля «За продолжение традиций отечественного просветительского телевидения» получила телерадиокомпания «АСС-ТВ» (Москва) за цикл программ «Большая наука». Кроме того, жюри конкурса присудило фильму «Уроки доброты» (ГТРК «Томск», автор и режиссер Юлия Ратомская) приз имени Сергея Капицы, впервые учрежденный телерадиокомпанией «Очевидное-невероятное». Среди университетских телерадиокомпаний и студий победителями стали два томских вуза: в номинации «За лучшую научно-познавательную, просветительскую программу» статуэтку и диплом конкурса получил Национальный исследовательский Томский государственный университет за фильм «Разгорающаяся звезда – биотехнология»; Национальный исследовательский Томский политехнический университет приз-

нан победителем в номинации «За лучшую программу о своем вузе» за фильм «Вспомнить всё». Статуэтки победителей в разных номинациях уехали также в Самару, Воронеж, Пятигорск, Барнаул, Екатеринбург.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + пятнадцать =