Участники конкурса «Хакатон-ЗДРАВ» разработали IT-решения для здравоохранения

На закрытии II конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» подвели тоги первого медицинского конкурса для программистов «Хакатон-ЗДРАВ».

Конкурс «Хакатон-ЗДРАВ» проходил в несколько этапов, в ходе которых молодые ученые прослушали установочные лекции о трендах в социальной политике и здравоохранении, прошли жеребьевку, самостоятельно выбрали тему проекта и за два дня разработали готовый IT-продукт. Заключительным этапом стала презентация разработок, которые оценили ученые и специалисты в области IT и здравоохранения.

«Все, кто работает в медицине, знают, насколько в течение последних лет глубоко информационные технологии проникли в систему здравоохранения. Это и система удаленного контроля за пациентами, система оценки состояния пациента и так далее. Мы решили провести хакатон, то есть марафон хакеров, и предложили молодым студентам за два дня выдать комиссии продукт, который решал бы какую-либо из поставленных социальных задач в здравоохранении», — пояснил первый проректор Сибирского государственного медицинского университета Иван Деев.

Победителями в этом командном конкурсе стали Тимур Бехер и Арюна Цыдыпова, второе место заняли Александр Сорокин, Алена Незванова и Яна Чернышенко, замкнули тройку лидеров Иван Волощенко, Арюна Аюшева и Юлия Баракина.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − пятнадцать =