Участники Scince Slam Tomsk говорят о науке на человеческом языке

Печенька

Последний слэм, который я застал в ночном клубе «Fакел», пришелся на рок-концерт. Там этим термином называют момент, когда обезумевшие от музыки подростки начинают толкаться, образуя на танцполе дикую кучу-малу. От того слэма у меня остались теплые воспоминания и несколько шрамов. С легкой ностальгией и безумным интересом я пришел посмотреть, как же «слэмятся» умные люди.

Первое, что бросается в глаза, – почти полный аншлаг в зале. Обычно популярное в этом заведении пространство у барной стойки пустовало, зато места на стульях перед сценой были актуальны как никогда.

Формат Science Slam – это когда на сцене один участник, который за 10 минут простым и доступным языком рассказывает о своем сложном научном проекте. Похоже на выступление набирающих популярность в России стендап-комиков, только шоумены-ученые пришли сюда не просто смешить людей.

– Из-за того что обычные люди мало знают о том, чем мы занимаемся, у них появляется ощущение, что мы просто маемся бесполезной ерундой, – считает один из победителей Scince Slam Михаил Фомченков. – Именно с этим стереотипом сегодняшнее шоу и борется.

Тема выступления Михаила «Даешь кислоту в массы!». Правда уже в самом начале он признался зрителям, что его кислота не вызывает эйфории и галлюцинаций. Хотя автора явно перло, потому что о выработке гликолевой кислоты из молекул глиоксаля он рассказывает, как о парне, который мечтает дойти с девушкой до «той стадии». Для этого ему необходима определенная атмосфера (на экране появляется ресторан), хороший градус (появляется бутылка вина), повышение градуса может повысить шансы, но придется рисковать качеством (на экране бутылка водки). Зал, особенно женская его половина, сползает со стульев. Но громче всех смеются коллеги Михаила, они, в отличие от большинства аудитории, не забывают, что «та стадия» – это момент, когда молекулы вступают в реакцию между собой.

На экране за время выступления Михаила успевает появится даже Анджелина Джоли в особо удачном ракурсе.

– Я поспорил, что скажу со сцены слово «вот» более 100 раз и покажу грудь Анджелины Джоли, вот! – говорит Михаил, одной шуткой убивая двух зайцев: завоевать мужскую половину аудитории и оправдать действительно часто появляющееся в его речи слово-паразит. А чтобы прелести Анджелины Джоли послужили благому делу, он помещает их как фон для графика зависимости энергии активации от времени.

Каждый участник изгаляется по-своему. Анна Ильина помешивает рыбой в стакане с пивом, рассуждая о способах поиска следов нефтепродуктов в море, загрязняющих его. Богдан Петренко вслед за Михаилом с его гликолевой кислотой превращает химию выщелачивания урана в химию человеческих отношений. Станислав Чурсин в рамках своей темы защиты от радиации спрашивает у аудитории, как часто она предохраняется…

– В Science Slam встречаются шутки ради шутки, но, как правило, это бессмысленно, – говорит победитель прошлого года Тимофей Соловьев. – Вся соль в том, что ты с помощью метафор и сравнений объясняешь человеку свое дело. Это, кстати, помогает заново увидеть то, чем ты занимаешься много лет. Я знаю трех человек, которые этой проверки не прошли и бросили свои проекты. Но это правильно, лучше сделать это сейчас, в 24 года, чем в 42.

Жюри для такого мероприятия смотрелось бы слишком серьезно. Вместо него – шумомер. Поэтому на этапе голосования болельщики поднимаются на ноги, чтобы к крикам и аплодисментам добавить топот.

На томский Scince Slam приехал человек, который и раскрутил забаву немецких студентов до международного конкурса. Грегор Бюнинг к выступающим беспристрастен, как и шумомер, русского языка немецкий гость не знает.

– Мне достаточно реакции публики, чтобы понять, получилось у участника или нет, – говорит Грегор Бюнинг. – Когда я сегодня смотрел на лица в зале, было ощущение, что все круто, классно!

После научного слэма шрамов не остается, зато появляется твердое убеждение, что наука может быть понятной и смешной.

джоли

IMG_9997

Фото: Юлия Семенихина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =