Ученые обнаружили необычный плюс от использования современных девайсов

Смотря телевизор, работая на компьютере или планшете и набирая SMS (причем желательно делать все это одновременно), человек развивает области своего головного мозга, ответственные за креативное мышление и решение комплексных задач. Ранее учеными выдвигалась гипотеза, что столь популярные сейчас девайсы могут нести с собой вред для мозга, памяти и способности человека к логическому мышлению, однако ученые из Гонконга выяснили, что, работая с современной техникой, человек параллельно учится решать комплексные задачи и находить нестандартные решения в стандартных ситуациях.

Данная способность особенно развивается в том случае, когда человек в силу своей загруженности вынужден выполнять несколько дел одновременно, с использованием телевизора, компьютера и телефона к примеру. Параллельно адаптация к решению сложных многоступенчатых задач у человека может развиваться так же и в том случае, когда он совмещает выполнение совершенно различных по своей природе действий, некоторые из которых могут быть никак не связаны с техникой. К примеру, это может быть просмотр телевизора и записывание какой-либо информации от руки.

По словам ученых, полученные ими выводы позволяют проследить достаточно интересную взаимосвязь между развитием СМИ и используемых нами в быту технических устройств, с одной стороны, и нашими собственными когнитивными способностями – с другой. По словам ученых, уже сегодня доподлинно известно, что структура мозга человека является совершенно иной, чем те же сто лет назад.

«Компьютер и прочие модные современные устройства развивают его совершенно по-особому, и в результате человек начинает мыслить и думать совсем не так, как это делали его предки. Социальные сети, СМИ и Интернет уже изменили многие модели поведения человека. Мы считаем, что просто времена изменились и общество стало другим, однако на деле другими стали люди: их мозг функционирует по-другому, они думают и действуют по-другому. Процесс таких изменений сегодня только начался, и неизвестно, к чему он приведет», – отмечают исследователи.

Medlinks.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 10 =