Ученые ТПУ разработали прибор для диагностики сердца без посещения врача

прибор - сердце-1Коллектив молодых ученых Томского политехнического университета под руководством Инны Лежниной и Александра Уварова разработали портативный карманный электрокардиограф «ЭКГ — Экспресс», предназначенный для самостоятельной диагностики сердечнососудистых заболеваний.

Прибор позволяет человеку, не посещая больницу, оперативно получать свою кардиограмму. Её можно в электронном виде отправить врачу, можно распечатать и предоставить на осмотр.

— Мы занимались электрокардиографической техникой в своей научной работе. В поисках пути дальнейшего развития обратили внимание, что направление домашней диагностики сердца в России практически отсутствует. И это в стране с растущим количеством «сердечников» и огромными очередями в больницах! В итоге, мы уже второй год занимаемся данным проектом, активно сотрудничаем с НИИ Кардиологии, выясняем потребности врачей и пациентов, стараемся сделать не прибор ради прибора, а прибор ради людей. В нашем понимании именно это – ключ к успеху, — рассказал ассистент кафедры информационно-измерительной техники Института неразрушающего контроля ТПУ Александр Уваров.

В рамках испытаний партия приборов будет внедрена в НИИ Кардиологии СО РАМН, в лечебных отделениях НИИ находится большое число пациентов, и имеющиеся средства диагностики не позволяют осуществлять непрерывный контроль каждого пациента. Применение компактного дешевого прибора позволит решить эту проблему и повысить качество лечения. Как полагают разработчики, прибор будет востребован у пациентов, проходящих реабилитацию для постоянного контроля работы сердца.

— Проект чрезвычайно актуальный, он должен решить очень важный социальный вопрос – борьба с внезапной смертью. Мы планируем испытания прибора на пациентах НИИ Кардиологии, которые перенесли острый инфаркт миокарда. Очень важно следить за изменениями их кардиограммы, чтобы исключить риск повторного инфаркта. Так же мы будем решать задачи, которые связаны с удобством интерпретации полученных данных, — прокомментировал перспективы разработки заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

В будущем «ЭКГ — Экспресс» сможет самостоятельно определять инфаркт миокарда, стенокардию и другие проявления ишемической болезни сердца, также разработчики планируют внедрить в прибор технологию бесконтактных измерений. По оценкам авторов карманный электрокардиограф будет стоить около 5 тысяч рублей.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 8 =