Ученые ТГУ выяснят, почему мнения о смене часового пояса разделились

Ученые кафедры социологии Томского государственного университета начали проводить опрос среди населения Томской области о смене часового пояса. В зависимости от результатов исследования депутаты Законодательной Думы Томской области  в конце февраля примут решение о том, по какому времени будет жить регион.

Напомним, в 2015 году томичи начали сбор подписей о переводе Томской области из часового пояса мск +3 в мск +4. На последнем из декабрьских заседаний областной Думы парламентарии решили провести опрос среди населения, чтобы выяснить мнение жителей региона о возможности перевода стрелок часов.

Исследование проводят социологи ТГУ, которые уже давно сотрудничают с Законодательной Думой Томской области. Во время опроса ученые хотят выявить мнение населения области к перспективе смены часового пояса, а также проверить гипотезу о том, что отношение к этому вопросу зависит от сферы деятельности человека и интенсивности его перемещений.

– Если человек часто посещает другие регионы России, он может быть против перехода, – объясняет заведующий кафедрой социологии ТГУ Виталий Кашпур. – Те, кто много работает с московскими или зарубежными фирмами, также могут не поддерживать идею смены часового пояса.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые включили в интервью несколько специальных вопросов о характере занятости и мобильности респондентов.

Помимо этого, во время исследования каждому интервьюируемому нужно ответить, насколько он информирован о сложившейся ситуации, насколько она лично важна для него, поддерживает ли опрашиваемый идею смены часового пояса или нет.

Опрос проводит команда из преподавателей и студентов кафедры социологии и других факультетов. Исследование ученые уже начали, опросив жителей Первомайского и Зырянского районов. Планируется, что в интервьюировании поучаствуют жители всех муниципальных образований Томской области, всего полторы тысячи человек. По словам ученых, этого количества хватит для того, чтобы провести репрезентативное исследование, которое позволит выявить, как население относится к вопросу о смене часового пояса.

Социологи ТГУ также обработают результаты онлайн-опроса, который запущен на сайте областной Думы. Менее чем за сутки в нем успели принять участие около 12 тысяч человек. По словам Виталия Кашпура, динамика голосования позволяет предположить, что количество проголосовавших в онлайн-опросе может превысить 20 тысяч человек.

– Мы давно сотрудничаем с Думой, но никогда ни одно исследование в рамках проекта «43 депутат» не получало такого масштабного отклика, как сейчас, – отмечаетВиталий Кашпур. – Максимальные цифры, которые мы получали, – 2,5 тысячи голосов. Это говорит о том, что тема опроса действительно интересна и важна для людей.

Результаты опросов социологи представят в Законодательную Думу Томской области 15 февраля.

http://tsu.ru/news/uchenye-tgu-vyyasnyat-pochemu-mneniya-o-smene-chas/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − пятнадцать =