Ученый сказал – ученый сделал

Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл в Национальном исследовательском Томском государственном университете просветительский форум «Ученый говорит». Этот проект российского общества «Знание» направлен на популяризацию науки и новых технологий среди молодежи.

– Где, как не в Томске, проводить форум российского общества «Знание»? Конечно, у нас – в городе, на гербе которого написано «Трудом и знанием». Эта фраза стала девизом томичей, которые передают знания из поколения в поколение. Почти 150 лет Томск является одним из главных научно-образовательных центров страны. В наше время наука становится понятной, доступной и популярной. Понятной благодаря таким форумам, как сегодняшний. Самые прорывные направления вы обсудите в форматах, понятных молодежи, – от баттлов до квизов, – сказал губернатор Владимир Мазур.

В течение трех дней, 23–25 ноя- бря, для томских старшеклассников и студентов выступят лекторы «Знания» – микробиологи, химики, инженеры-программисты, представители школ экспериментальной физики, технической физики, Российского квантового центра, аспиранты и преподаватели университетов Санкт-Петербурга и Москвы. Спикеры проекта уже побывали в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Самаре, Архангельске, Твери.

Владимир Мазур вместе с ректором НИ ТГУ Эдуардом Галажинским принял участие в одном из первых событий форума – иммерсивном уроке «VR школы», который провел исполнительный директор нижегородской компании «Цифровое пространство» Михаил Евстифеев.

Особенность этого урока – использование шлемов виртуальной реальности в образовательном процессе, что, по замыслу авторов, поможет приобрести школьникам новые навыки, а знания с эмоциями позволят быстрее и качественнее усвоить пройденный материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − один =