Учреждения Томска все более приспособлены для людей с инвалидностью

Елена Смирнова

tnews861_20

Более 60 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья проживают в Томской области. Из них почти 4 тыс. – дети. Жизнь с получением инвалидности не останавливается. Этим людям нужно ходить по утрам на работу, вечером – в магазин, учиться в школе и осваивать современные востребованные профессии. Время от времени посещать больницы, центры занятости и соцзащиты, кафе, банки, парикмахерские. Создать условия для максимально возможной комфортной жизни людей с инвалидностью призвана государственная программа «Доступная среда». В Томской области она реализуется с 2014 года.

Набираем обороты

За три года действия программы из федерального, регионального и областного бюджетов на создание безбарьерной среды в Томской области выделено чуть менее 300 млн рублей. Львиная доля всех средств (68%) направляется на организацию доступности объектов и услуг для инвалидов – проведение реконструкции и ремонта зданий социальных учреждений. Обеспечение физической доступности объектов – самая трудозатратная и капиталоемкая задача.

– Перестроить все объекты одномоментно невозможно. Преображение зданий и их адаптация под нужды инвалидов – процесс постепенный. Наш регион темпы работ по переоборудованию помещений для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья не только не снижает, но даже увеличивает, – отмечает начальник Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина. – За 2014–2015 годы входная группа, пандусы, приспособленные санитарно-гигиенические помещения появились в 21 здании. Ровно столько же объектов переоборудованы за этот год.

Под вниманием «Доступной среды» – учреждения культуры, здравоохранения, социальной сферы. Распределение средств – процесс взвешенный. Программа не позволяет использовать все финансирование на решение проблем в одном направлении. На адаптацию учреждений каждой сферы можно направить только 10–20% от общей суммы. Какие объекты в первую очередь обзаведутся входной группой, пандусами, расширенными дверными проемами, тактильными плитками и полосами, приспособленными зонами оказания услуг, решают профильные департаменты. Конечно, опираясь при этом на мнение инвалидов.

Бормашина на выезде

В 2016 году были обустроены пять центров занятости в районах области. Сегодня проблеме трудоустройства инвалидов уделяется особое внимание. Пережили подобные перемены и пять учреждений здравоохранения. Среди них областной перинатальный центр, онкологический диспансер, Томская клиническая психиатрическая больница, наркологический диспансер.

– В этом году встал вопрос об оказании стоматологических услуг маломобильным людям. Если какую-то медицинскую помощь можно получить вне больницы, то выехать с бормашиной на дом врачу нереально. Сейчас мы вплотную занялись решением этой проблемы, – говорит Марина Киняйкина.

С этого года люди с ограниченными возможностями здоровья смогут еще больше прикоснуться к культурной жизни города. Благодаря программе «Доступная среда» для них открыли двери здания Томского областного художественного музея и областной детско-юношеской библиотеки. В прошлом году работы по обустройству входных групп прошли в Российско-немецком доме, музыкальном колледже им. Денисова, областной филармонии и библиотеке им. Пушкина.

С каждым годом все больше ребятишек с инвалидностью вовлекаются в образовательный процесс. Сегодня пятая часть школ, лицеев и гимназий стали инклюзивными – 66 из 322. В них создаются все условия для того, чтобы особенные дети могли вместе со своими сверстниками осваивать законы Ньютона, мудреные теоремы по геометрии и произведения русских классиков.

То же самое касается учреждений среднего профессионального образования. В 19 из 27 областных колледжей и техникумов учатся студенты с инвалидностью.

– С 1 июля согласно требованию № 419-ФЗ все вновь возводимые и реконструируемые объекты должны быть доступны для инвалидов. Создать безбарьерную среду – забота собственников, будь то государственная или частная структура. Со временем она должна появиться и в ранее построенных зданиях, – подчеркивает Марина Киняйкина.

Помочь в этот переходный период могут так называемые разумные приспособления. Речь идет об оказании услуг дистанционно, на дому или силами персонала. Особенно это актуально для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (таких в Томской области 4 400 человек), с нарушениями зрения (1 300 человек) и слуха (6 500 человек).

 Подъемники для инвалидов
Подъемники для инвалидов

Взлетаем!

Создание условий для томичей с инвалидностью не ограничивается переоборудованием зданий и помещений. В прошлом году в аэропорту появился амбулифт. Он заменил инвалидам-колясочникам трап самолета. Стоимость современного технического приспособления более 10 млн руб-лей. В 2016 году мероприятия по доступности авиауслуг для инвалидов продолжились. Чтобы сделать полеты еще более удобными, на средства программы «Доступная среда» приобретены два низкопольных автобуса, курсирующих по маршруту Томск – аэропорт Богашево.

Отдельный пункт программы – проведение культурных и спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями. В Томской области уже традиционными стали конкурс дизайнеров «Особая мода», фестивали «Преодолей себя» и «Поверь в себя». В этом году к ним присоединилась олимпиада профмастерства «Абилимпикс».

ЦИФРА

В 2016 году общая сумма финансирования программы составила 77 млн рублей. Из них расходы областного бюджета – 53,8 млн рублей.

ЦИФРА

70% средств по программе «Доступная среда» выделяется из бюджета области.

Одна мысль про “Учреждения Томска все более приспособлены для людей с инвалидностью”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 2 =