Ударный октябрь

sportnovosti

Первая половина октября выдалась на редкость удачной для представителей томских клубов единоборств. Отличились и каратисты, и дзюдоисты, и кикбоксеры, и даже медаль по тхэквондо затесалась. Подробнее в обзоре «ТН».

Правильно рассчитал энергию

На XII открытый чемпионат и первенство Сибирского федерального округа «Кубок Сибири» собралось почти 800 участников из 15 регионов России и трех регионов Казахстана. В рамках этого турнира был также проведен XI чемпионат России среди студентов вузов.

Тхэквондо – вид корейского боевого искусства, предполагающий самооборону без применения оружия. Характерная особенность тхэквондо – активное использование ног в бою.

Студент третьего курса Энергетического института Томского политехнического университета Анатолий Гармонов завоевал золотую медаль чемпионата России.

– Я взял золото в программе «индивидуальный спарринг» в весовой категории до 85 кг. Победа у нас присуждается согласно вердикту боковых судей совокупно за два раунда. Очки четырех судей суммируются, и в электронной системе рассчитывается баланс между соперниками в реальном времени, – рассказывает Анатолий.

Кроме того, у спортсмена-политехника – второе место на Кубке Сибири.

За плечами у Анатолия более 12 лет тренировок и побед. У мастера спорта Казахстана и обладателя черного пояса второго дана уже есть титул чемпиона Азии, абсолютного чемпиона Казахстана и бронзового призера Кубка мира 2014 года на Ямайке.

Знакомые все лица

В Екатеринбурге три дня проходил Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В нем приняли участие 162 спортсмена из 18 регионов страны. По результатам соревнований также определяли кандидатов для участия в первенстве России, которое пройдет в Ижевске.

Тех, кто следит за томским дзюдо, не удивят фамилии двух томских спортсменок, отличившихся на этом турнире. Это главные герои новостей с соревнований по дзюдо в нашем городе – Александра Аскарова и Виктория Сергиевская. Александра завоевала золотую медаль в категории до 70 кг, а Виктория – серебряную в категории до 57 кг. По итогам соревнований томички получили право принять участие на первенстве России в Ижевске.

Мастер-класс

А в Красноярске проходил Кубок России по кикбоксингу в разделах «К-1» и «фулл-контакт», где приняли участие более 500 спортсменов со всей страны.

Томские спортсмены – Тургай Мамедов, Анастасия Шиянова и Семен Ануфриев завоевали на соревнованиях три золотые медали. Причем Семен выполнил норматив мастера спорта России.

И в технике, и в спарринге

В Новосибирске завершились XIII Всероссийские соревнования по карате «Кубок маршала А.И. Покрышкина», в которых приняли участие 1 500 спорт-сменов из 24 регионов России и Казахстана.

Соревнования проходили одновременно на пяти татами по трем видам: ката, ката-группа (техника) и кумите (спарринги).

Томские спорт-смены завоевали 13 медалей в двух видах (ката и кумите): две золотые (Артем Шваб, Александр Завьялов), четыре серебряные (Ангелина Гужевникова, Ксения Шумская, Валерия Финашкина, команда ДЮСШ: Денис Глазырин, Степан Инин, Андрей Медведев) и восемь бронзовых (Дарья Байкина, Никита Шваб, Алиса Черепанова, Владислав Алистратов, Арина Антипова, Андрей Тарасенко, Алиса Макрушина, Екатерина Мозель).

Прошедшая неделя вообще выдалась урожайной для студентов ТПУ: с Всероссийского фестиваля студенческого спорта в Перми политехники привезли 15 медалей: по пять каждого достоинства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 4 =