Укрепляя позиции

Татьяна Купцова

В Москве прошло очередное годовое общее собрание акционеров Газпрома. В работе собрания приняли участие акционеры из России и зарубежных стран, руководители дочерних предприятий. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил с докладом о работе компании, и все собравшиеся смогли убедиться в том, что минувший год был для компании периодом динамичного развития.

Выросли добывающие и перерабатывающие мощности, реализованы новые транспортные проекты, увеличилась выручка от продаж – вот кратко об основных итогах 2012 года, отмеченных в докладе Алексеем Миллером.

– Мы реально лидеры энергетического рынка, мировая глобальная компания! – сказал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов, как позиционирует себя Газпром.

Эти успехи были бы невозможны без достижений дочерних предприятий, работающих в регионах. Свой весомый вклад в общее дело внесла и компания «Газпром трансгаз Томск».

Самая надежная система газоснабжения

Газпрому принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть – Единая система газоснабжения России протяженностью 168,3 тыс. км. На внутренний рынок Газпром поставляет более половины добытого газа.

Компания «Газпром трансгаз Томск» эксплуатирует томскую газотранспортную систему как составную часть единой системы газоснабжения и три самостоятельные региональные системы газоснабжения: Иркутскую, Камчатскую и Хабаровскую. В общей сложности более 9 тыс. км.

В минувшем году протяженность газопроводов в Западной Сибири, а именно на Алтае, увеличилась на 56 км за счет ввода в эксплуатацию газопровода-отвода к селу Нижняя Каянча и газораспределительной станции. Это строительство было осуществлено в рамках инвестиционного проекта Газпрома. Небольшой по протяженности газопровод является, по сути, ключевым объектом для газификации туристической зоны «Бирюзовая Катунь». Как прозвучало в отчетном докладе, за счет средств, выделяемых Газпромом, в минувшем году было газифицировано 429 населенных пунктов. Цифра немногим большая, чем количество дней в году. Получается, каждый день газ приходил в новый город или село.

Планомерная работа «Газпром трансгаз Томск» в рамках программы по реконструкции и техническому перевооружению электроприводных компрессорных станций Западной Сибири позволила в 2012 году ввести в эксплуатацию еще две: «Чажемто» и «Проскоково». Таким образом, из шести на сегодняшний день обновлены четыре станции. И это не просто техническое усовершенствование того, что морально устарело за 35 лет эксплуатации, а технологический шаг в будущее.

– Системы автоматического управления компрессорными станциями позволили нам перейти на принципиально новый уровень управления, – отметил Анатолий Титов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск». – После реконструкции в режиме реального времени мы осуществляем удаленное управление автоматическими системами компрессорного цеха и контроль за ними из центрального диспетчерского пункта, расположенного в Томске. Мы также имеем возможность проводить автоматический пуск и остановку электрогазоперекачивающих агрегатов и поддерживать заданный для них режим работы.

Все это позволяет говорить об энергоэффективности транспорта газа. Таким образом, автоматизация газотранспортного общества с учетом реализации принципа «малолюдных технологий» позволяет говорить о качественно новом подходе к оперативному управлению газотранспортной системой. Уменьшение влияния человеческого фактора снижает и риск возникновения внештатных ситуаций. А безопасность транспорта газа всегда была и остается главнейшей задачей для любой газотранспортной компании, и «Газпром трансгаз Томск» не исключение.

Газовая отрасль на востоке России

Как было отмечено в отчетном докладе, именно Восточная программа позволит России войти в главный процесс мировой энергетики XXI века – процесс смещения мировых центров торговли и потребления энергетического сырья в Азиатско-Тихоокеанский регион. Форпостом Газпрома на Дальнем Востоке является компания «Газпром трансгаз Томск», одна из задач которой – продолжать активное формирование газовой отрасли на востоке России.

– В 2012 году мы достаточно интенсивно эксплуатировали магистральный газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток, – сказал Анатолий Титов. – Эта эксплуатация заключалась в том, что мы завершали последние работы по пусконаладке систем автоматизации и телемеханики. И теперь я могу сказать, что этот газопровод полностью телемеханизирован. Сегодня мы контролируем и управляем режимами работы газопровода из наших диспетчерских пунктов.

На востоке России уже сформировано два центра газодобычи – на Сахалине и Камчатке. В октябре Газпром приступил к формированию еще одного центра – в Якутии. Принято окончательное инвестиционное решение по проекту обустройства крупного Чаяндинского месторождения, строительству газотранспортных мощностей.

Газодобыча в Якутии станет развиваться в едином комплексе с добычей в Иркутской области, ресурсы газа которой будут подключены на следующем этапе. Будет создана общая для этих центров мощная газотранспортная система. По итогам проведенного Газпромом конкурса новая ГТС получила название «Сила Сибири». Ее строительство будет вести компания «Газпром трансгаз Томск». А после займется эксплуатацией этого магистрального газопровода. На этот раз газовикам придется проявить себя в условиях практически вечной мерзлоты, в регионе, где 208 суток в году столбик термометра будто застревает на отметках существенно ниже нуля градусов. И здесь особое внимание уделяется научно-исследовательским разработкам, рационализаторским предложениям, способным усовершенствовать труд газовиков, которым предстоит работать в крайне непростых климатических и геологических условиях.

 В автомобильном баке – газ!

Как сказал Алексей Миллер, в России должен появиться еще один мощный потребитель природного газа – это транспорт. Перевод российской автомобильной техники на газ должен дать значительный экономический, социальный и экологический эффект. Газпром планирует развитие работы, направленной на резкое расширение сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В этом плане есть положительные итоги и у компании «Газпром трансгаз Томск». В прошлом году была открыта АГНКС в столице Республики Горный Алтай, в этом – заработала третья АГНКС в Новокузнецке.

Глазами акционеров

Подавляющим большинством акционеров был поддержан стратегический курс Газпрома на укрепление позиций лидера мировой энергетической отрасли.

– Хорошо, что добрались до Восточной Сибири, начали осваивать вторую часть страны, это большое достижение. Поход на Восток можно только приветствовать, – сказал Юрий Фрумсон, акционер ОАО «Газпром».

– Перспективы у Газпрома очень хорошие, надежные. Я достаточно солидный акционер Газпрома, и мои акции – это гарантированное благосостояние моих детей и даже правнука, которому исполнилось два года! – сказал Николай Белый, акционер ОАО «Газпром».

Газпром еще раз доказал, что является компанией с солидным запасом устойчивости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − один =