Райцентр Александровское, улица Геворкяна…

Геворкян
Несмотря на безумную занятость, Альберт Паруйрович частенько помогает своей дочери с внуками. Маленький Ашот на работе у дедушки бывает почти каждую неделю, вместе с ним ездит по объектам. Геворкян смеется: «Тоже строителем, наверное, будет…»

Альберт Геворкян, директор ООО «Армения», в Александровском личность известная. Силами его предприятия восстановлено с нуля несколько зданий, отремонтирована поликлиника, помещения районного суда, школы, построено без малого около десятка коттеджей. Во многих домах стоят пластиковые окна, произведенные в его цехе, трактора заправляют соляркой с нефтезавода Геворкяна, а улицы украшают кованые заборчики – тоже дело рук его мастеров… С недавних пор он еще и сельским хозяйством занялся. Выращивает помидоры и держит поголовье свиней. На все у него сил хватает, а главное – желания.

 От рассвета до заката

– Я не привык сидеть на месте. Постоянное движение – моя жизнь. Работы очень много. Сейчас вот заканчиваем ремонт детского отделения местной больницы, ребята уже почти все доделали, осталась самая малость, навести лоск, так сказать, убрать мусор и мебель собрать, – рассказывает Геворкян по пути от машины к ЦРБ – идет в очередной раз инспектировать работу бригады.

Прийти к нему на встречу всегда означает поймать Альберта Паруйровича где-то на бегу между авто и очередным объектом. Рабочий день Геворкяна начинается с рассветом и заканчивается глубоко за полночь. Его будни – бесконечная чехарда разъездов. Он как вечный двигатель – успевает все: контролирует работу на объектах, ведет переговоры с заказчиками, готовит документы для всевозможных инстанций, проверяет дела на производстве… При этом не забывает и о семье – и с внуками успевает помочь, и о детях позаботиться.

Очистить стоки!

– Строительство для меня – это основное направление, сейчас мы занимаем около 50% местного рынка. Больница, например, уже родным домом стала в хорошем смысле этого слова. Только за последние два года мы тут половину строений отремонтировали: инфекционное отделение, терапевтическое, теперь вот за детское взялись, – поясняет собеседник.

Предмет особой гордости для Геворкяна – последний его проект: «Армения» взялась за устройство современных канализационных очистных сооружений. Когда их запустят, Александровский станет единственным районом в области, где канализационные стоки будут очищаться до безопасного для окружающей среды уровня.

Гряды и фитокарты

– Проблема с очисткой канализационных стоков была огромная, – поясняет Геворкян. – Действующие очистные сооружения давно перестали справляться с гидравлической нагрузкой (значительно возрос уровень благоустройства жилого фонда села), да и качество очистки оставляло желать лучшего, система работала неэффективно в санитарном и экологическом отношениях.

Современный водоочистной комплекс – большое поле, полностью испещренное длинными насыпями – грядами, в них щебень разных фракций и грунт. Проходя сквозь такой фильтр, грязная вода очищается от всевозможных вредных примесей и шлаков.

Фитокарты состоят из двух отделений: биологического плато и ботанической площадки. В плато (гряды из земли и крупного щебня) оседает так называемая большая грязь – мусор и грубые химические примеси. Окончательная доочистка происходит на ботанической площадке.

– Плато мы засеем рогозом и тростником – это растения-гелофиты, способные очищать и обеззараживать воду практически любого уровня загрязнения, – добавляет Альберт Паруйрович.

Сейчас работы на этом объекте практически закончены. Строителям осталось только завершить обустройство фитопруда – котлована для воды. В случае аварийного сброса стоков он сможет забрать в себя избыток жидкости.

– За сутки вся система способна очистить от 500 до 700 кубометров воды. Просто представьте, насколько сократится количество вредных выбросов, – замечает предприниматель. – Проект для нас был довольно сложным, мы раньше не занимались строительством подобных объектов. Можно сказать, это моя премьера.

Премьеры сезона

Премьерными для Геворкяна в ушедшем году стали еще два объекта – свиноферма и тепличный комплекс, который уже принес неплохой урожай – несколько тонн томатов.

– Сельское хозяйство – это скорее мое хобби, чем бизнес,– улыбаясь, замечает Геворкян. – Как говорится, для души…

Предприниматель поделился: идея выращивать овощи пришла ему давно.

– Я просто взял два гектара земли в аренду, поставил теплицу и засадил ее помидорами, – рассказывает Альберт Паруйрович.

Урожай получился небольшой – около 2 тонн спелых томатов. Все разлетелось враз: александровцам «армянские» овощи пришлись по вкусу. Сейчас Геворкян мечтает построить на месте уже существующих теплиц полноценную ферму. Благо для этого все есть, замечает собеседник, люди, вода, земля и возможности.

мнение коллег

Работать с Геворкяном очень комфортно, он просто уникальный человек: быстро схватывает идею, быстро просчитывает исход дела, экономический эффект. Его секрет в добросовестности, огромном желании работать и уникальной доброжелательности.

Справка «ТН»

Жизнь Альберта Геворкяна делится на два больших этапа: южный и северный. Будучи уроженцем солнечной Армении, почти 30 лет назад он, альтруист и борец по жизни, переехал на север Томской области – в Александровское, куда не только жену с детьми привез, но еще и братьев переманил. В 1980-е годы Геворкян организовал строительный кооператив. Местные жители хорошо помнят, какой вклад в развитие поселений внесли тогда его работники: возводили и жилье, и крупные объекты ПГС, среди которых были животноводческие фермы, теплотрассы, дома культуры, магазины, пекарни, здание аэропорта и др. Серьезный объем работ бригада Геворкяна выполняла по подготовке школ района к новому учебному году, ремонту детских садов и котельных. В 1989 году он создал предприятие «Армения» и начал развивать свой бизнес.

Свиноферма – еще один эксперимент Геворкяна. Весной он купил 65 голов свиней. За полгода дорастил до необходимой массы и продал – получилось выгодно. Грядущей весной планирует в пять раз увеличить поголовье.

 «Армения» много лет является одним из ведущих производителей пластиковых окон в Александровском. Среди крупных заказчиков Геворкяна – медицинские учреждения, школы, детские сады района
«Армения» много лет является одним из ведущих производителей пластиковых окон в Александровском. Среди крупных заказчиков Геворкяна – медицинские учреждения, школы, детские сады района

 

В Александровском уже давно появилась улица, неофициально названная именем Геворкяна, практически все дома на ней построены его руками
В Александровском уже давно появилась улица, неофициально названная именем Геворкяна, практически все дома на ней построены его руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + девятнадцать =