Умному городу – умные решения

Томску требуется грамотная градостроительная политика

Майское собрание городской думы можно было бы назвать техническим, если бы не проходившая красной нитью тема казанской трагедии, а также традиционный спич Чингиса Акатаева. По насыщенности и четкости поставленных задач он был скорее нетрадиционным и больше напоминал программное выступление. Впрочем, речь председателя началась с той же горестной темы. Выразив соболезнование близким погибших и всем жителям Казани, спикер напомнил о поручении губернатора Сергея Жвачкина провести внеплановые проверки во всех образовательных организациях Томской области.

 

Как предчувствовали

Спикер напомнил: еще 19 апреля на комитете гордумы по социальным вопросам депутаты рассматривали вопрос об антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Тогда же председателю комитета было поручено обратиться к коллегам из облдумы на предмет выделения целевых средств. Сейчас вопрос зазвучал по-другому. Однако…

– Не будем забывать: кроме систем охраны наши школы, сады требуют и другого. В Томске 176 учреждений социальной сферы – школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Большинство из них были построены в середине прошлого века и на данный момент нуждаются в срочном капитальном ремонте.

Глава думы пригласил депутатов принять участие в совещании, которое пройдет 19 мая на площадке думы.

– Никаких городских денег не хватит, чтобы привести все школы в порядок в минимальный срок. Поэтому мы с администрацией должны сообща определить, какие объекты требуют первоочередного внимания. Будем исходить из объективных факторов – состояние здания, наличие судебных решений и предписаний надзорных органов, – сказал спикер, посетовав на отсутствие целевой федеральной программы.

– Считаю, что наши коллеги, депутаты Госдумы от Томской области и сенаторы, должны инициировать этот вопрос на федеральном уровне. Замечательно, что сегодня строятся новые школы и детские сады, но при этом три четверти существующих учреждений образования просто рушатся.

Каково в дому…

Одной из актуальнейших городских проблем, также требующей вмешательства сверху, Чингис Акатаев назвал управление многоквартирными домами.

Спикер констатировал: конфликты между сторонниками ЖК и УК стали чуть ли не нормой. На слуху скандалы в Зеленых Горках, Радонежском, новостройках в районе «шариков»… По мнению спикера, это проявление системного пробела в федеральном законодательстве.

– Считаю, что нужно ввести срок, например один год, в течение которого нельзя будет изменять форму управления многоквартирным домом. Уверен, что областные власти, а также депутаты Государственной думы от Томской области поддержат наше предложение и направят законотворческую инициативу в Государственную думу.

Афины ль мы?

Уже не в первый раз Чингис Акатаев обращается к теме градостроительной политики.

– Томичи говорят о застое, о том, что город перестал развиваться. Молодежь не видит перспектив и ищет лучшие варианты для жизни в других регионах. Такими темпами наш город скоро вместо Сибирских Афин станет мифическими Сибирскими Афинами.

Спикер заметил: в силу разных причин в городе осталось несколько застройщиков, которых то и дело обвиняют в монополизации рынка и взгонке цен на жилье.

– Многие инвесторы и строительные компании, как томские, так и иногородние, говорят, что в Томске сложно работать. Называют несколько причин: градостроительный план не исполняется; нет понимания, какие районы будут перспективными в ближайшее время.

Но главное – в городе не сформирован земельный банк, который включал бы все муниципальные земли. Необходимо создать специальный онлайн-ресурс, на котором будет опубликована вся информация о них. Также, уверен спикер, в Интернете должна транслироваться продажа всех участков, в том числе под индивидуальное строительство, на открытом аукционе.

– Таким образом мы сможем сделать процедуру максимально открытой и прозрачной. Бизнес идет туда, где есть четкие правила, понятны риски.

 

Владимир Фурсин, юрист, член экспертного совета при заместителе губернатора по строительству и ЖКХ. На состоявшемся собрании награжден почетной грамотой думы Томска за большой вклад в обеспечение прав и свобод жителей города:

«Если бы за нарушение прав каждого потребителя ресурсоснабжающая организация была привлечена к ответственности, то даже те минимальные штрафы, которые предусмотрены за нарушение сроков ремонта сетей ГВС, за счет количества штрафных санкций могли бы заставить ресурсников соблюдать закон.

Время «Ч»

Спикер раскрыл еще одну тему, которую дума намерена обсудить в ближайшее время, – теплоснабжение Черемошников.

– Есть два альтернативных подхода к решению: вариант децентрализованного (локального) теплоснабжения предлагает ООО «Русский проект». Строительство новой, шестой, тепломагистрали – АО «ТомскРТС». Компания уже вышла на администрацию Томска с инициативой о концессии.

Чингис Акатаев предложил заслушать обоих.

– Интересуют четкие концепции по развитию теплоснабжения в микрорайоне, сколько будет стоить строительство и, самое главное, какова потом будет цена за единицу услуги для конечного потребителя.

Если мы такие умные…

Продолжая тему прозрачности, спикер напомнил: в умном Томске нет ни одного интерактивного ресурса, который бы отражал актуальную информацию о городе.

– Мы предлагаем объединить в одну карту все данные: от состояния домов до графика вывоза мусора, от графика отключения воды до срока устранения раскопок, от графика движения общественного транспорта до графика очистки улиц от снега.

Для этого думский глава предлагает создать специальную рабочую группу из депутатов, представителей администрации и IT-компаний.

По сезону

Самым майским вопросом Акатаев назвал начало ремонтной кампании на сетях ГВС.

Как сообщил спикер, с марта 2021-го отменен СанПиН, устанавливающий максимальный срок отключения водного ресурса – 14 дней. (Заметим, в Томске он никогда не соблюдался.) Зато теперь у каждого потребителя должен быть договор теплоснабжения с ресурсной компанией. В нем оговаривается «порядок согласования теплоснабжающей организацией и потребителем сроков проведения ремонтных работ, ответственность теплоснабжающей организации за неисполнение порядка согласования и превышение согласованных сроков ограничения режима потребления».

– Простыми словами, именно горожане через свои УК, ТСЖ, ЖК определяют, сколько времени дать коммунальщикам на ремонт. В договоре же прописывается и ответственность за срыв этих сроков. Муниципалитет своим решением утверждает лишь сводный план ремонта, где проверяет соответствие планируемых работ и предполагаемых на них сроков.

– Обращаюсь к администрации города. Людей бесконечно раздражают постоянные переносы сроков подключения ГВС. Считаю, в нынешнем году от этой порочной практики нужно отойти и не разрешать ресурсоснабжающей компании превышать установленные в сводном плане сроки.

Отметил спикер и родственную тему раскопок, назвав ее «исключительно болезненной».

– Много вопросов и по восстановлению благоустройства. Специалисты администрации должны подойти в случаях нарушений со всей строгостью. Мы живем в этом городе и хотим, чтобы он становился лучше. Прошу всех приложить к этому максимум усилий.

«Естественно, создание единого ресурса по земле упростит работу тех застройщиков, которые планируют зайти на территорию Томска. Но не только: хотелось бы, чтобы в базе были площадки не только под многоквартирное строительство, но и под индивидуальное.

Андрей Петров, председатель комитета думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + семнадцать =