УМВД России по Томской области обращается к томичам: будьте внимательны при покупке дорогих автомобилей

В течение недели сотрудниками полиции выявлено три дорогостоящих автомобиля с перебитыми номерами агрегатов.

Автомобили Mitsubishi outlander, Honda CRV и Lexus IS250 изъяты и помещены на специализированную стоянку. В настоящее время проводится автотехническое исследование для установления первоначальных идентификационных номеров.

В мае 2012 года в УМВД России по Томской области была создана специализированная группа для выполнения задач, связанных с розыском похищенного дорогостоящего автотранспорта, а также для выявления фактов легализации автомобилей с перебитыми идентификационными номерами.

За это время данной группой обнаружены в Томске с измененными номерами Toyota Land Cruiser Prado, два автомобиля Honda CRV, мотоцикл Yamaha, который находился в розыске за Интерполом, Mitsubishi outlander, Lexus IS250. По оперативной информации разыскан автомобиль «Маzda 3», похищенный в Кемерово. Иномарка была обнаружена на одном из авторазборов в Томске, где ее готовили для перебивки номеров агрегатов.

Также сотрудниками отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспорта ОСО УМВД России по городу Томску раскрыта серия краж автомобилей УАЗ, совершенных на территории Томска. Несколько машин были обнаружены в одном районе в разобранном виде. Как установили полицейские, кражами занимался один человек, который похищал машины специально для разбора. В уголовном деле 12 эпизодов. В настоящее время оно расследуется СЧ СУ УМВД России по городу Томску.

УМВД России рекомендует томичам при покупке дорогостоящего автомобиля предпринимать меры безопасности. Во-первых, делать копии паспорта продавца авто и паспорта технического средства. Во-вторых, сверять, кто вписан в ПТС, и кто продает машину (в одном из случаев томич приобрел автомобиль в Красноярске у мужчины, а в ПТС владельцем значилась женщина). В-третьих, не полениться заверить договор купли-продажи у нотариуса. Кроме того, покупая автомобиль в Томске, можно обратиться в учреждения, которые проводят экспертизы и выдают официальные документы, что на предоставленном автомобиле не изменялись номера агрегатов. Высокие технологии позволяют провести исследование, не нарушая лакокрасочного покрытия и не причиняя никакого ущерба товарному виду автомобиля.

 

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =