Уникальная медицинская технология томичей получила добро Росздравнадзора

В конце 2011 года компания «Томские клеточные технологии» получила разрешение Росздравнадзора на применение нового способа лечения туберкулеза на основе дендритных клеток. В ближайшие год-два эта же технология может стать новым словом и в лечении разных форм рака.

 

Иммунная защита

Суть нового метода заключается в разработке индивидуальной вакцины, которая активизирует иммунную систему человека на уничтожение вредоносных вирусов, бактерий и чужеродных клеток в организме. Основан метод на использовании возможностей дендритных клеток. Основная функция этих клеток – подбирать в организме чужеродные фрагменты и нести их лимфоцитам. Получив эту информацию, организм четко знает, в какую сторону следует направить иммунный ответ. По сути, «обученные» дендритные клетки помогают иммунной системе больного человека сфокусироваться на нужной цели.

Единственная компания в мире, которая уже использует дендритные клетки в борьбе с заболеваниями, – американская фирма «Дендрион», применяющая подобную технологию в лечении рака простаты. Второй стала компания «Томские клеточные технологии». Но свои усилия она направила на борьбу против туберкулеза.

Технология, предложенная томскими учеными, следующая: у больного забирают около 100 мл крови, с которой в течение 7 дней производят ряд высокотехнологичных процедур, в частности нагружают дендритные клетки иммунной системы нужными мишенями, против которых следует начать борьбу. После этого 4-разовая вакцинация пациента помогает настроить его иммунитет на борьбу с конкретным заболеванием.

– Подчеркиваю, это индивидуальный подход к больному туберкулезом, ведь аутовакцина готовится из крови конкретного человека и только для него. Своими действиями мы сдвигаем иммунитет с мертвой точки, и защита организма возрастает в разы, – рассказывает о разработке генеральный директор компании «Томские клеточные технологии» кандидат медицинских наук Сергей Волгушев. – Исследования иммунокоррекции больных туберкулезом легких, которые мы проводили в 2007–2009 годах на базе Томской областной туберкулезной клинической больницы совместно с кафедрами патофизиологии и фтизиатрии СибГМУ, показали, что сочетание традиционного лечения с применением разработанной аутовакцины эффективно как при лечении лекарственно-резистентной, так и лекарственно-чувствительной формы туберкулеза.

Российская разработка уже привлекла внимание компаний из Великобритании и США. Однако первой клиникой, где применят новый способ лечения, станет московский НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – головное учреждение и база Ученого совета Минздрава России по проблеме туберкулеза.

Против рака

– Сейчас мы изучаем эффективность применения вакцин на основе дендритных клеток в лечении рака желудка и колоректального рака, с марта 2010 года исследования проводятся в Москве в медико-биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России, – рассказывает о текущей деятельности ученых Сергей Волгушев. – С января начинаем исследования по раку молочной железы и шейки матки.

С учетом того, что компания, начавшая разработки в 2007-м, разрешение на использование технологии по туберкулезу получила уже в 2011-м, можно предполагать, что лекарство от рака появится уже через год-другой. Его планируют использовать как дополнение к хирургическому лечению.

– Сегодня эксперты все чаще говорят о том, что именно этот метод должен стать альтернативой химиотерапии, – поясняет Волгушев. – Известно, что причиной смерти 85% онкологических больных являются метастазы первичной опухоли в жизненно важные органы. С помощью нашей технологии целенаправленно убиваются опухолевые клетки, которые неизбежно остаются в организме после хирургической операции в области первичной локализации, а также в виде метастазов… Следующим шагом, по логике, должна стать разработка некоей вакцины для профилактики того или иного онкологического заболевания, – поясняет ученый.

Медицина и деньги

По словам Сергея Волгушева, стоимость курса лечения рака простаты по технологии американского «Дендриона» более 90 тыс. долларов. Новый метод лечения различных форм рака существенно дешевле – не более 5 тыс. долларов (120–150 тыс. рублей), туберкулеза – 60–80 тыс. рублей. На эти методы патенты в России уже получены, идет оформление зарубежных. Ученые уверены: данное медицинское направление сегодня очень перспективно для коммерциализации.

– Когда мы только начинали писать свои бизнес-предложения, в Интернете по запросу «дендритные клетки» были лишь единичные ссылки, сейчас их десятки тысяч. С одной стороны, то, что сейчас мы попали, что называется, в струю, по сути, случайность: просто в свое время нам стало интересно попробовать поработать с иммунной системой, – говорит Волгушев. – С другой стороны, наш прорыв в этом направлении закономерен: когда в 2006 году в мире активизировалась работа с дендритными клетками, зарубежные ученые проводили эксперименты на мышах и крысах, у нас же была возможность работать с человеческим материалом, который за рубежом стоит очень дорого.

В «Томских клеточных технологиях» не сомневаются в актуальности и будущей востребованности новой технологии. Тем не менее основным направлением своей работы компания видит не продажу вакцины, а новые научные разработки.

 

ЗАО «Томские клеточные технологии» создано в 2007 году для реализации проекта «Создание аутовакцин для лечения туберкулеза и онкологических заболеваний (рак легких, рак желудка, рак кишечника)» на средства инвесторов и венчурных фондов. В проект уже инвестировано около миллиона долларов. В декабре 2011 года компания вошла в число резидентов томской ТВЗ.

Этот прибор предназначен для типирования и оценки функций разных видов клеток. В частности, с его помощью с высокой точностью и минимальной погрешностью можно исследовать клетки крови пациентов. При этом весь анализ занимает не более часа

СКАЗАНО

Сергей Волгушев, генеральный директор компании «Томские клеточные технологии»:

– Думаю, у медицинского рынка большие перспективы при коммерциализации разработок. Мы и в России видим все больше заинтересованности от частных инвесторов. Коллеги признаются: инвесторы стали охотнее вкладывать деньги в долгосрочные проекты, возможно, «наелись» быстрых денег и стали думать о будущем.

Противоопухолевый иммунный ответ

Дендритные клетки подбирают в организме клетки, несущие признаки чужеродности, и презентуют их лимфоцитам. Получив эту информацию, организм четко знает, в какую сторону следует направить иммунный ответ. Если дендритные клетки «обучить», они помогут иммунной системе больного человека сфокусироваться на нужной цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + один =