Управдом – друг человека

управдомПредставители Общественной палаты России, Министерства строительства и ЖКХ, госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также преподаватели ряда российских вузов собрались на круглом столе в ТГАСУ и обсудили, как лучше обучать управдомов. Томский опыт подготовки и переподготовки работников жилищно-коммунального комплекса высоко оценили на федеральном уровне.

Тотальная зубрежка

Задачи реформирования жилищно-коммунального комплекса перед властью стоят давно. Член Общественной палаты Игорь Шпектор признается, что комиссия палаты по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ получает жалоб больше, чем остальные 17 комиссий. Людей волнуют разные проблемы, но их причина одна: в коммунальной сфере работают неподготовленные люди.

– Реформа ЖКХ невозможна без грамотных специалистов. Но в России нет вуза, который бы готовил настоящих профессионалов для жилищно-коммунальной сферы, – считает Шпектор. – И часто домами управляют люди, которые совершенно не разбираются в том, что делают. Нужно менять систему обучения новых и переподготовки старых кадров в коммунальной сфере.

А исполнительный директор «ЖКХ Контроль», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Светлана Разворотнева считает, что новая система обучения в коммунальной сфере должна просвещать не только управленцев, но и актив дома.

– Было бы хорошо, если в каждом доме был хоть один грамотный собственник, знающий куда пожаловаться, если управляющая организация творит безобразия. А если таких людей будет несколько — еще лучше, – поясняет общественный деятель.

Разворотнева предлагает ввести факультативы в школах, где учителя будут рассказывать детям о том, что такое ЖКХ и как оно работает. Светлана Викторовна считает, что такие уроки помогут воспитать поколение грамотных собственников жилья.

Школа управдомов

Участники круглого стола отметили, что остались нерешенными многие проблемы, которые мешают реформированию «коммуналки»: так, профессия управдома непопулярна у молодежи, еще не до конца разработаны программы и образовательные стандарты под обучение новых «спецов» для ЖКХ.

Проектов по улучшению подготовки коммунальщиков накопилось много. Например, директор департамента госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Евгений Костюхин предлагает создать учебно-методические объединения для коммунальной отрасли. Елена Король, преподаватель Московского государственного строительного университета, подала идею постоянно действующего интернет-семинара по вопросам ЖКХ. А Светлана Разворотнева пообещала, что скоро в регионах России могут появиться центры общественного контроля жилищно-коммунального комплекса. Эти центры будут помогать активным собственникам решать вопросы с управляющими организациями, а заодно проводить ликбезы в коммунальной отрасли.

Томск выбран для встречи не случайно. Пока представители других городов только обсуждают, как сделать подготовку коммунальщиков лучше, ТГАСУ получает первые результаты такой подготовки. И они впечатляют. Ректор вуза Виктор Власов представил программу полного цикла обучения (от бакалавриата до магистратуры) по специальностям, связанным с управлением многоквартирными домами:

– ТГАСУ готовит кадры, способные решать весь спектр проблем, связанных с инженерно-техническим обслуживанием дома и придомовой территории, бухучетом, менеджментом. Кроме того, мы запускаем пилотный проект по созданию научно-образовательного центра для подготовки профессиональных управляющих домами.

Представители Общественной палаты заявили, что готовы дальше сотрудничать с Томском по вопросам подготовки коммунальщиков. Игорь Шпектор пообещал вернуться в наш город в компании мэров городов Севера России и показать им томский опыт. На это обещание заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный ответил:

– Мы готовы принять гостей на высшем уровне. С радостью покажем им университет, который справляется с такой сложной проб­лемой, как подготовка кадров в жилищно-коммунальной сфере.

Губернатор Сергей Жвачкин надеется, что прошедший круглый стол принесет свои плоды:

– Администрация Томской области ценит инициативу Общественной палаты России провести круглый стол, в котором участвуют ученые и преподаватели, профессионалы и эксперты. Надеюсь, Томск станет площадкой, где будут решаться вопросы подготовки кадров для модернизации ЖКХ. Уверен, позицию, выработанную по этим вопросам, поддержит государственная власть, – передал слова губернатора Игорь Шатурный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 11 =