Управление здравоохранения ждет сокращение

На ноябрьском собрании Думы города Томска депутаты согласовали решение о сокращении городского управления здравоохранения. Необходимость в этой структуре отпадает, поскольку с 1 января 2014 года все городские учреждения здравоохранения переходят под областное управление. Как сообщил председатель городской Думы Сергей Ильиных, для рядовых томичей такие управленческие изменения будут незаметны, поскольку поликлиники и больницы сохранят прежний режим работы.

— Передача полномочий по оказанию медицинской помощи на областной уровень, подразумевает, что соответствующее подразделение городской администрации будет сокращено, — прокомментировал Сергей Ильиных. — Безусловно,  остаются вопросы, за которые мы будем отвечать как орган местного самоуправления. Например, обеспечение населения города Томска фармацевтическими препаратами. Для жителей города, для пациентов ровным счетом ничего не изменится. Эти изменения касаются только управленческой составляющей, а сами больницы и поликлиники будут работать, как и прежде.

Кроме того, Сергей Ильиных сообщил о том, что достигнуты договоренности о сохранении стимулирующих выплат, которые действовали на городском уровне. В свое время депутатами Думы города Томска было принято решение о введении дополнительных надбавок к зарплате для отдельных категорий медицинских работников. В их числе медицинские регистраторы, молодые специалисты скорой медицинской помощи, дежурные бригады, оказывающие экстренную хирургическую помощь, детские врачи-стоматологи. Вопрос о сохранении этих выплат был одобрен рабочей группой, действующей при заместителе губернатора по социальным вопросам. Доплаты будут включены в общий объем средств фонда обязательного медицинского страхования. Тем не менее, депутаты оставили  вопрос персонификации таких доплат на контроле Думы.
Для сведения: в Томске к муниципальным учреждениям здравоохранения относятся станция скорой медицинской помощи, городская больница скорой помощи, центр медицинской профилактики, детский центр восстановительного лечения, три роддома и четыре женских консультации. Также оказывают медпомощь детскому населению две стоматологические поликлиники, четыре детских больницы и десять поликлинических отделений. Взрослое население города обслуживают шесть поликлиник, две городские больницы и три МСЧ (одна из которых принимает, в том числе и детей), а также межвузовская больница и две стоматологические поликлиники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =