Управляющие компании и жилищные организации Томска привлекут к охране общественного порядка

Под председательством заместителя мэра по безопасности Евгения Сурикова в администрации Томска состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, городского штаба по координации деятельности народных дружин.

Увеличение числа народных дружинников, вовлеченных в охрану общественного порядка на территории Томска, стало основным вопросом встречи.

«Наличие народной дружины в городе – ещё один инструмент влияния на правопорядок, обеспечение которого — это совместная ответственность администраций города и районов и органов полиции. Думаю, что для нашего города наиболее знаковым является участие студенчества в общественных организациях по поддержанию порядка в общежитиях, на территории студенческих городков, в стенах учебных заведений. Максимального результата по обеспечению правопорядка на территории города и защите прав томичей можно достичь, только объединив усилия общественности и правоохранительных органов», — подчеркнул Евгений Суриков.

В ходе своего доклада замначальника полиции УМВД России по г. Томску Дмитрий Синев отметил, что народные дружины и представители объединений правоохранительной направленности оказывают значительную поддержку полиции в пресечении и раскрытии уличных преступлений. Об этом же говорят и результаты совместной работы: в 2016 году уже проведено 29 рейдов и выявлено 35 административных правонарушений.

В настоящее время в УМВД Томска проводится работа по включению горожан в число народных дружинников из числа преподавательского состава и студентов вузов Томска – ТУСУРа, СибГМУ и НИ ТГУ. Начальник городского управления молодежной политики Евгений Вагнер добавил, что в ноябре прошлого года было создано общественное объединение правоохранительной направленности. Набор в ряды дружинников среди студентов продолжается круглогодично.

Также на заседании был обозначен вопрос привлечения к обеспечению общественного порядка представителей товариществ собственников жилья. В качестве положительного примера член комиссии и депутат городской Думы Игорь Морозов привел жителей дома по адресу пр. Мира, 41. Эти томичи создали жилищный кооператив, установили камеры наружного и внутреннего наблюдения, тем самым пресекли кражи из автомобилей во дворе и обеспечили порядок на своей территории.

Кроме того, в Томске запланирована работа по увеличению количества народных дружинников за счет сотрудников предприятий, территориально располагающихся в районах города.

Напомним, на территории Томска сегодня зарегистрировано шесть народных дружин и 4 объединения правоохранительной направленности, в составе которых официально зарегистрировано более 170 человек. Документы более 120 желающих стать народными дружинниками находятся на рассмотрении в органах полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 16 =